Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма (Другой вариант) (Аргументы ЕГЭ)

Среди множества проблем современности особенно актуальной остается проблема патриотизма. Почему человек становится патриотом своей страны? Я считаю, что люди, которые любят свою родину и служат ей с честью и достоинством являются настоящими патриотами своей страны. Подтвердить обоснованность своего мнения я могу из художественной литературы.

Например, в романе Л.Н.Толстого “Война и мир” капитан Тушин является истинным патриотом своей страны. На первый взгляд он кажется смешным и совершенно не героическим. Однако, во время Шенграбенского сражения именно этот маленький худенький капитан проявляет по-настоящему патриотизм. На поле боя он не теряется среди солдатов и офицеров он выбегает под самый огонь и отдает приказы своим бойцам. Неорганизованный и рассеянный в обычной жизни, в бою капитан Тушин демонстрирует мужество, доблесть и героизм.

Капитан Тушин, такой простой и незаметный снаружи, заключает внутри себя великую силу -- готовность всеми силами защищать свою родину. Сила его патриотического духа стала примером для его солдат.

Другой пример, показывающий что далеко не каждый может быть патриотом своей страны, рассматривается в повести В.Быкова “Сотников”. Партизан Рыбак, попав в плен к немцам, становится предателям. Именно страх за собственную жизнь толкает его на предательство. Участие в казни товарищей стало причиной разрушения его как личности. Жизнь для него потеряла всякую цену. После неудачной попытки самоубийства, он остается жить, но жить каждый день, вспоминая сцену гибели Сотникова, старосты Петра, Демчихи и еврейской девочки Баси. Война показывает людей со всех сторон. Вот и Рыбак перед лицом смерти оказался слабым, хотя до этого казался храбрым. Война оказалась для него тяжким, непосильным испытанием.

В заключение хотелось бы сказать о том, что ответственность за судьбу Родины, ненависть к врагу, верность Отчизне, вера в победу делает человека настоящим патриотом своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.