Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в романе«Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — автор замечательного романа "Герой нашего времени", в котором раскрываются многие темы. События, описываемые автором, раскрывают множество проблем, одной из которых является тема любви, которой уделяется немалое значение в этом произведении.

У многих читателей складывается мнение, что Печорин — чёрствый, холодный человек, и мало что может растопить хоть как-то его сердце. Но нежные чувства не чужды ему, и это прослеживаются в его отношениях с противоположным полом. Однако не стоит отрицать, что он не щедр на чувства.

Например, его отношения с Бэлой невозможно назвать чистой и искренней любовью. Конечно, он с нежностью относился к ней, проявлял заботу, но это было что-то вроде завоевания, ведь он стремился добиться её как своеобразную цель. И как только Печорин получил желаемое, Бэла стала ему неинтересна. Этот поступок нельзя назвать "джентельменским". И стоит заметить, что это несправедливо по отношению к ней, но всё же это один из примеров его взаимоотношений с женщинами.

Отношения с княжной Мери также помгают раскрыть проблему любви в произведении. Печорин влюбляет в себя молодую девушку, а затем манипулирует её чувствами. Княжна Мери очень чувствительна к этим переменам. И это значительно сказывается не только на её душевном, но и на физическом состоянии. Печорина же мало волнуют эти перемены, и он совершенно не чувствует своей вины.

По моему мнению, Печорин проявлял искреннюю любовь именно к Вере.Именно перед ней он представал в своем истинном обличии, снимал все маски и становился, таким, какой он есть на самом деле. Однако они не могли быть вместе, и были некоторые обстоятельства, препятствующие этому. На этом моменте у читателей меняется мнение о Печорине, открываются новые стороны его души. Любовь — это не всегда только положительные эмоции. Любовь — это сложный процесс, происходящий между людьми, и он порой приносит печаль, оставляя болезненный отпечаток в душе человека.

Лермонтов даёт читателям возможность самим додумать характер главного и его отношения к женщинам.Тема любви — одна из сложнейших, которую трудно раскрыть, показав все её стороны и грани. Но Михаил Юрьевич мастерски делает это на примере жизни Григория Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.