Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поступки можно назвать смелыми? (Аргументы ЕГЭ)

Поступки, в которых проявляются решительность и отвага, самоуверенность, противостояние собственным страхам, а иногда и обществу, можно назвать смелыми. Чтобы совершать такие поступки, человек должен обладать высокой силой воли и духа. В жизни такие качества непременно нужны. Как говорится, "смелость города берёт". То есть смелому человеку подвластен мир, если он не боится принимать решения, действовать самоотверженно, смотреть "правде в глаза", защищать то, во что веришь.

В произведении В.К. Железникова "Чучело" смелость героини Лены заключается в том, что она под давлением ее нового окружения, страхов, несправедливости, смогла остаться храброй девочкой. Лена не боялась быть особенной, действовать так, как чувствовала. Когда она взяла на себя вину Димки и до последнего держала это в тайне, Лена проявила настоящую храбрость, несмотря на то, что Дима тоже обижал её.

Также девочка имела достаточно смелости, чтобы состричь волосы и надеть то самое сожженное платье, дабы подтвердить образ чучела и прийти так к одноклассникам, высказав им в глаза всё, что она думала. Такая сила характера помогла Лене не сломиться и показать всем, насколько она отважна и великодушна.

Данко - это герой с горящим сердцем, воплощение мужества. Взяв на себя ответственность, он повёл за собой людей, которые были трусливы, и смог спасти им жизнь. Народ в него не верил, боялся идти, но собственная уверенность Данко помогла всем. Он вырвал у себя сердце, показав людям самоотверженность и желание их спасти. За такой героистический поступок он не был награжден, а наоборот пострадал от тех, кого спас. Это яркий пример смелого человека, в котором живут бесстрашие, вера в добро, непоколебимое чувство самоуверенности.

Смелые люди способны на великие дела. Необходимо стремиться быть смелым в своих поступках, мыслях и отношениях с окружающими. Отстаивая свои интересы, борясь за справедливость, проявляя отвагу, человек совершает очень смелый поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.