Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит изменить себе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое измена? Это предательство, в чем бы то ни было. Можно изменить Родине, любимому человеку, своим ценностям и убеждениям, друзьям, но одно остается неизменным: любая измена - прежде всего измена себе, своему выбору. Человек не может сохранить верность себе, предав, например, любимого человека, ведь тогда он изменяет своему выбору, а следовательно, и самому себе. Изменить себе - значит отказаться от своего выбора, от своих убеждений. Человек, предавший себя, обречен на муки совести, пусть даже сам не будет того замечать.

Тема верности и измены себе на протяжении уже многих веков находит отражение в литературе. Одним из произведений, в которых поднимается данная тема является бессмертный роман А.С.

Пушкина "Капитанская дочка". Основные действия разворачиваются в Белогорской крепости. Петр Гринев и Алексей Швабрин - герои-антиподы. Будучи в крепости, они оказались в очаге крестьянского бунта под предводительством Емельяна Пугачева. Перед обоими героями стоял нравственный выбор: либо изменить присяге и остаться в живых, либо отказать в службе Пугачеву и умереть. но даже в таких суровых условиях Петр сумел остаться верным себе, своим убеждениям и присяге. Швабрин, в отличие от Гринева, перешел на сторону бунтовщика, изменив тем самым друзьям, присяге, а главное - себе, что вызывает неприязнь читателя к герою. В данном романе измена себе выражается через измену присяге, Родине.

Татьяна Ларина, главная героиня романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин", - пример человека, сохранившего верность себе. Татьяна - любимая героиня писателя. Нежная, честная, открытая, она, как и любая женщина, хочет любви. Начитавшись любовных романов, она воображает Онегина своим возлюбленным. Получив отказ, героиня все еще продолжает любит Евгения. Через некоторое время Онегин отвечает Татьяне взаимностью, однако героиня к тому времени уже замужем. Несмотря на искреннюю любовь к Евгению, Татьяна не способна изменить мужу, иначе она предаст не только его, но и себя. "Но я другому отдана, и буду век ему верна", - отвечает героиня Онегину.

Таким образом, изменить себе - значит изменить Родине, любимому человеку, своим ценностям, ведь, предав что-либо, человек предает и свой выбор, а значит, и себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.