Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменить себя и изменить себе — в чём же различие? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос изменения самого себя и изменения своей судьбы является фундаментальным в философии и литературе. Часто мы слышим выражения "изменить себя" и "изменить себе", но в чем заключается разница между этими понятиями? В данном сочинении мы рассмотрим эту тему, проиллюстрировав ее примерами из русской литературы.

Один из ярких примеров изменения самого себя можно найти в романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Главный герой Родион Раскольников начинает как аморальный и чуждый социуму человек, совершивший убийство. Однако, в процессе расследования и его собственных размышлений, он осознает свои ошибки и изменяет себя. Он приходит к пониманию моральных ценностей, осуждает свои преступные поступки и стремится к искуплению. Пример Раскольникова показывает, что изменить себя означает изменить свои внутренние убеждения, мораль и характер в лучшую сторону.

Другой пример можно найти в романе Льва Толстого "Анна Каренина". Герой Вронский начинает как беспечный и эгоистичный человек, но его встреча с Анной Карениной и ее трагическая судьба заставляют его пересмотреть свои ценности и действия. Он решает изменить свою судьбу, отказавшись от старых убеждений и приняв ответственность за свои поступки. Пример Вронского демонстрирует, что изменить себе означает изменить свою внешнюю жизнь, свои действия и пути, которыми мы следуем, но это не всегда влечет за собой изменение внутреннего "я".

Таким образом, различие между "изменить себя" и "изменить себе" заключается в том, что первое касается внутреннего изменения, морального преображения, а второе — изменения внешней судьбы, поведения и действий. Оба аспекта важны в жизни человека, и их взаимодействие может привести к глубокому искусству самопознания и личностного роста. Тем не менее, каждое из этих изменений требует осознанности и желания человека измениться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.