Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменить себя и изменить себе — в чём различие? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема изменения себя — одна из важнейших в литературе. Многие русские классические произведения затрагивают эту тему и обращают внимание на различие между изменением себя и изменением себе. В данном эссе я рассмотрю два литературных аргумента, подтверждающих различие между этими понятиями.

Первый аргумент можно найти в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой романа, Родион Раскольников, сталкивается с внутренним конфликтом и стремится изменить себя, преодолеть свои внутренние демоны и стать лучшим человеком.

Однако, его попытки изменить себя оказываются безуспешными, так как он продолжает терзаться сомнениями и винить себя за преступление, которое он совершил. В конечном итоге, Раскольников осознает, что настоящее изменение начинается с принятия себя таким, какой он есть, с раскаяния и прощения. Он осознает, что необходимо изменить своё отношение к себе и принять свои ошибки, чтобы действительно изменить себя.

Второй аргумент можно найти в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина". Героиня романа, Анна Каренина, также стремится изменить себя и свою жизнь, пытаясь бежать от своего несчастного брака. Однако, её попытки изменить себя, изменить свою судьбу и выбрать другой путь, приводят только к дальнейшему разрушению её личности и отношений с окружающими. Анна не может изменить себе, так как она не может принять свое прошлое и смириться с его последствиями. Её стремление изменить внешний мир, не изменяя свое внутреннее состояние, приводит к трагическому исходу.

Таким образом, эти два литературных аргумента подтверждают различие между изменением себя и изменением себе. Изменение себя начинается с внутреннего преобразования, с принятия себя таким, какой мы есть, с раскаяния, прощения и принятия своих ошибок. Это подразумевает изменение своего внутреннего мировоззрения, устранение внутренних конфликтов и противоречий, работу над своими негативными чертами характера и развитие своих положительных качеств.

С другой стороны, изменение себе относится к изменению внешнего мира, изменению своего окружения, обстановки, внешнего облика, статуса и т. д. Однако, как показывают примеры из литературы, изменение себе без внутреннего преобразования и принятия себя может привести к дальнейшим проблемам и разочарованиям.

Так, в романе "Преступление и наказание" Раскольников сначала стремится изменить себя, стать лучшим человеком, но его внутренние демоны и нерешенные внутренние конфликты не дают ему настоящего изменения. Только после того, как он примет себя и простит себя за своё преступление, он может начать настоящий путь изменения себя и становления лучшей версии себя.

А в романе "Анна Каренина" Анна стремится изменить себе, бежит от своей несчастной жизни, но её внутренние проблемы, несогласие с самой собой и отсутствие принятия своих ошибок, в конечном итоге ведут к её трагической судьбе.

Таким образом, различие между изменением себя и изменением себе заключается в том, что настоящее изменение начинается с внутреннего мира, с принятия себя, работы над своими недостатками и преодоления внутренних противоречий. И только после этого внутреннего преобразования можно осуществлять изменение внешнего мира. Литературные аргументы из романов "Преступление и наказание" и "Анна Каренина" являются ярким примером такого различия и подтверждают важность внутреннего изменения для истинного развития и самосовершенствования личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.