Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.1 С какой целью автор романа «Герой нашего времени» нарушает хронологический порядок его глав? (ЕГЭ по литературе)

14 из 18
Оценка эксперта внизу

Произведение М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — первый психологический роман в России. Автор использует различные средства для того, чтобы раскрыть характер Печорина. Одним из таких приёмов является несовпадение фабулы и сюжета. С какой целью писатель нарушает хронологический порядок?

С помощью такой необычной композиции М. Ю. Лермонтов постепенно сближает Печорина с читателем. Героя мы видим тремя взглядами в разных жизненных обстоятельствах. Так, в главе "Бэла" Григорий предстает перед нами таким, каким его знает Максим Максимыч. Тот даёт его портрет: "Молодой человек лет двадцати пяти", "он был такой тоненький, такой беленький, на нем мундир такой новенький".

Это говорит о том, что Печорин ничем не отличается от своих ровесников. Однако в его характере мужчина замечает много необычного. Григорий упрям, эгоистичен, идёт на поводу своих желаний. Он крадёт Бэлу лишь для того, чтобы узнать любовь дикарки. Герой добивается её внимания, однако, когда девушка начинает испытывать к нему чувства, теряет к ней интерес. Печорин — переменчивая натура. Он не может понять, чего хочет. Но, несмотря на все недостатки, сострадает людям. Ему очень жаль Бэлу, в её смерти он винит себя. Герой остаётся загадкой для Максима Максимыча, а читатель, хотя и видит противоречия в его характере, их истоков понять не может.

В следующей главе читатель видит Григория глазами автора. Тот особое внимание обращает на его портрет: привлекательный молодой человек с крепким телосложением и аристократическими чертами лица. Рассказчик отмечает важную деталь: необыкновенные глаза, блеск которых "ослепительный, но холодный". Однако читатель не узнает ничего нового из этого описания. Автор показывает, что необходимо знать всю историю жизни Печорина, чтобы его понять. А простому проезжему этого сделать не удаётся.

Вторая часть романа - "Журнал Печорина". Там читатель видит мысли и переживания героя, истории из его жизни. Уже в главе "Тамань" Григорий показывает себя с другой стороны. Он проявляет собранность и отвагу, когда решается пойти на свидание с девушкой-контрабандисткой. Печорин понимает, что зря раскрыл её тайну, это может стоить ему жизни, но все равно не отказывается сесть с ней в лодку. Ундина пытается сбросить его в море, однако ей не удаётся. Григорий спасается, а затем видит, как та бросает слепого мальчика и уплывает со своим сообщником. Автор показывает, что Печорин из любопытства ломает судьбу "честных контрабандистов". Однако писатель подчёркивает, что герой нуждается в ярких жизненных впечатлениях.

Обратимся к главе "Княжна Мери". Именно здесь автор закладывает главный мотив романа. Печорин пытается понять психологию людей, но он безрассуден в поступках. Герой противопоставляется "водяному обществу". Его антиподом является Грушницкий, который хочет показать себя романтичным, не таким, как все. Григорий же смеётся над этим. Он с лёгкостью влюбляет в себя Мери, чего не удаётся его другу. Печорин ломает судьбу княжне. Он к ней холоден, но именно ей говорит причину своего эгоизма: "Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я вы учился ненавидеть". Но себя настояoего он показывает только Вере. Печорин способен испытывать искренние чувства, любит природу, безжалостно судит самого себя. Автор показывает, что лучшая часть его души не погибла, хоть он и прячет её от посторонних глаз.

Обратимся к главе "Фаталист". Григорий видит "метку смерти" на другом, однако не верит в то, что жизнь человека написана заранее. Печорин смеётся над людьми, которые верят в предопределение, они не способны на великие поступки. Сам герой уже устал от борьбы с жизнью. Он не желает что-либо делать для неё, считает её бессмысленной.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов нарушает хронологический порядок глав романа "Герой нашего времени" с целью сблизить читателя с Печориным. Он показывает его с разных сторон в различных жизненных обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие (3 балла). Сочинение явно соответствует теме и глубоко раскрывает различные аспекты характера Печорина.

К2. Привлечение текста произведения для аргументации (3 балла). В тексте активно используются цитаты из произведения, которые служат аргументацией и поддерживают высказанные в тексте мнения.

К3. Опора на теоретико-литературные понятия (3 балла). В тексте присутствует анализ с использованием теоретико-литературных понятий, что дополняет обсуждение.

К4. Композиционная цельность и логичность (3 балла). Сочинение имеет логичную структуру с вступлением, основной частью и заключением, ориентированными на раскрытие темы.

К5. Соблюдение речевых норм (3 балла). Несколько повторений слов и фраз, но в целом стиль и лексика соответствуют речевым нормам.

К6. Соблюдение орфографических норм (1 балл). В тексте нет заметных орфографических ошибок.

К7. Соблюдение пунктуационных норм (1 балл). Пунктуация в основном правильная, не требует серьезной коррекции.

К8. Соблюдение грамматических норм (1 балл). Грамматический строй соответствует нормам русского языка.

Логическое оформление

2 из 3.

«Ему очень жаль Бэлу, в её смерти он винит себя» - это видит Максим Максимыч?

«Однако читатель не узнает ничего нового из этого описания» - новое узнаёт, но это не позволяет понять внутренний мир Печорина.

Речевое оформление

0 из 3. «Героя мы видим тремя взглядами» - не совсем уместное «тремя взглядами». С трёх позиций?

«его знает Максим Максимыч. Тот даёт его портрет» - повтор: его (нежелательно).

«однако ей не удаётся» - не удаётся это сделать.

«как та бросает слепого мальчика» - куда бросает?

«себя настояoего он показывает только Вере. Печорин способен испытывать искренние чувства, любит природу, безжалостно судит самого себя» - повтор: себе, себя.

«не верит в то, что жизнь человека написана заранее. Печорин смеётся над людьми, которые верят» - повтор: верят.

«устал от борьбы с жизнью» - что имеется в виду «от борьбы с жизнью»?

Грамматическая ошибка:

«настояoего» - настоящего.

Итог: 14 из 18 баллов. Сочинение выполнено качественно, с ярким анализом и обоснованными аргументами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.