Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родители и дети: спор или диалог? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Д. И. Фонвизин «Недоросль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Мы привыкли понимать значение слова диалог как простой, необходимый, а иногда даже и приятный разговор между двумя людьми. Но нередко, казалось бы, обычная беседа может перерасти в конфликт. Самое страшное и неприятное — семейные ссоры, возникающие между детьми и их родителями. Каждый пытается доказать свою точку зрения и правоту, стоит на своем и не желает уступать. В результате этого конфликта возникает вопрос: “Спор или диалог между детьми и их родителями?”.

Обратимся к роману Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети”.

В произведении автор поднимает проблему конфликта детей и родителей. Противостояние поколение проявилось между Аркадием Кирсановым и его отцом Николаем. Сын приехал домой к отцу не один, а со свои товарищем Евгением Базаровым. Друг Аркадия — нигилист, человек нового времени с современными и изменившимися взглядами на мир, поэтому Кирсанов младший старался во всем подражать ему и поступать так же, как поступал он. Новый друг Аркадия Кирсанова вызывал отвращение у Павла Петровича, который был братом Николая, нередки были конфликты между нигилистом и аристократом. Но, спустя некоторое, время между Аркадием и Евгением разгорелся конфликт, переросший в дуэль, а после этой ситуации Кирсанов-младший полностью утратил интерес к нигилизму и подражанию Базарову. Возможно, если бы Аркадий уделил больше внимания словам отца, смертельной дуэль, смертельную жизненную ситуацию можно было бы избежать.

Тему спора между детьми и родителями затрагивал Д. И. Фонвизин в произведении «Недоросль». Главный герой произведения Митрофан вырос ленивым, глупым, капризным сыном. «Не хочу учиться, хочу жениться!» — всё, что говорил главный герой. Вина поведению Митрофана — гиперопека матери, которая до последнего момента во всем поддерживала своего сына. В конце комедии, недоросль не смог жениться на своей возлюбленной Софье. Он продолжает грубить матери, а вскоре Митрофана ждет военная служба. Фонвизин показал взрослое поколение семьи Простаковых как людей, которые пытаются поддерживать положительные отношения со своим ребенком и не вступать в спор. Но не всегда дети будут отвечать тем же.

Таким образом, изучив произведения И. С. Тургенева и Фонвизина читатель находит ответ на вопрос «Чем является разговор между родителями и детьми, спором или диалогом?». Старшее поколение зачастую имеет больше жизненного опыта и может поделиться своей мудростью с младшими. Выбор остается за младшим поколением: выслушать и вступить в диалог, или начать спорить. Разумнее и правильнее — найти общий язык, выслушать оба поколения и прийти к верному решению.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Незачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения: И. С. Тургенев «Отцы и дети», Д. И. Фонвизин «Недоросль»

Аргументы не раскрыты, объяснения есть, но много фактических ошибок, что говорит о том, что вы не читал произведения.

Фактические ошибки

смертельной дуэль, смертельную жизненную ситуацию можно было бы избежать.
– в романе не было смертельной дуэли.

В конце комедии, недоросль не смог жениться на своей возлюбленной Софье.
– Софья не была возлюбленной Митрофана.

Фонвизин показал взрослое поколение семьи Простаковых как людей, которые пытаются поддерживать положительные отношения со своим ребенком и не вступать в спор
. – родители Митрофана даже и не думали о том, чтобы обучить его всем наукам, они заставляли его учиться по другим причинам.

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная. Логика рассуждения присутствует.

Логические ошибки

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Незачёт. Количество речевых и грамматических ошибок мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Противостояние поколение проявилось – противостояние поколений можно наблюдать при столкновении героев.

нередки были конфликты между нигилистом и аристократом. – нет конкретики: между Базаровым и Кирсановым.

гиперопека матери, которая до последнего момента во всем поддерживала своего сына. – поддержка ребёнка до последнего не равно гиперопека, это просто поддержка. Гиперопека – чрезмерная опека и ухаживание за кем-то, кто может сам обеспечить себя.

В конце комедии, недоросль не смог жениться на своей возлюбленной Софье. – кто такой недоросль?

Грамматические ошибки

Вина поведению Митрофана
— гиперопека матери – вина в поведении Митрофана лежит в гиперопеке матери

Стилистические ошибки отсутствуют

Критерий 5 «Грамотность»

К5. Зачёт

Орфографические ошибки

значение слова диалог – «диалог».

Кирсанов младший – Кирсанов-младший

В конце комедии, недоросль не смог жениться на своей возлюбленной Софье. – Недоросль пишется с заглавной буквы, здесь как имя.

Пунктуационные ошибки

Но, спустя некоторое, время между Аркадием и Евгением разгорелся конфликт – но спустя некоторое время между … (не нужна запятая).

В конце комедии, недоросль не смог жениться на своей возлюбленной Софье. – не надо запятой.

Чем является разговор между родителями и детьми, спором или диалогом? - Чем является разговор между родителями и детьми: спором или диалогом?

Заключение

За сочинение ставится «Незачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.