Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли достижение цели делает человека счастливым? Люди формируют цели, чтобы жизнь не прошла напрасно, имела смысл. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Случается и так, что цели меняются или остаются недостигнутыми. Но всегда ли достижение цели делает человека счастливым? Нередко и достигнутая цель не приносит удовлетворения в силу того, что она была поставлена неправильно. Поэтому достижение цели не всегда делает человека счастливым. Обратимся к примерам такого явления в классической литературе.

Примером того, как достижение цели не обязательно приводит к счастью, может послужить роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения Родион Раскольков видит окружающую несправедливость, нищету и решается на убийство старой процентщицы, думая, что направит ее состояние на благие дела.

Одновременно он проверяет свою теорию о разделении людей на «высших», имеющих право на любые жертвы в погоне за целью, и «низших», являющихся лишь массой. В итоге гибель процентщицы и ее деньги никому не помогли, а Родион оказался неспособным жить с кровью на руках и опроверг свою теорию через некоторое время. Таким образом, он, достигнув цели, не достиг счастья, хотя и имел изначально благие намерения.

Однако бывает и так, что человек счастлив, когда цель достигнута, но никто этого счастья не понимает. Пример – главный герой рассказа Антона Павловича Чехова «Крыжовник». Николай Иванович мечтал о собственной усадьбе и крыжовнике. Он недоедал, жадничал, без чувств женился на богатой вдове, которую таким образом жизни свел в могилу. В итоге он получил неудачно расположенную усадьбу и вырастил жесткий и кислый крыжовник. Николай счастлив, так как он достиг своей цели, но даже собственный брат не завидует такому счастью. Сам Чехов нам показывает обрюзгшего и располневшего мужчину и говорит, что такое не для человека, что грустно и тяжело смотреть на такое счастье.

Таким образом, можно подвести итог: достижение цели далеко не всегда приводит к счастью и приносит удовлетворение. Важно правильно расставлять приоритеты и выбирать средства, тогда жизнь будет насыщенной, процесс достижения цели – приятен, а результат – удовлетворяющим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.