Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете слово «честь»? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. П. Чехов «Дама с собачкой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честь — это возвышенное понятие, пронизанное глубоким смыслом и неразрывно связанное с нравственными ценностями. Это качество, которое выступает как непоколебимый фундамент личной неприкосновенности и честности. Подчеркивая свою философию чести, русская литература богата примерами, возвышающими это понятие до высших вершин человеческого духа.

Первый аргумент, на котором зиждется мое понимание слова "честь", находит своё выражение в произведениях Льва Толстого.

В "Войне и мире" он представляет честь как неприкосновенный характер, который даже в условиях военных испытаний не теряет своей неповторимой ценности. Главные герои, как, например, Андрей Болконский, выступают в роли символов чести, стремясь к возвышенным идеалам в своих поступках.

Второй аспект моего взгляда на "честь" находит подтверждение в творчестве Фёдора Достоевского. В "Преступлении и наказании" он поднимает вопрос о внутренней борьбе героя, Раскольникова, между собственным эгоизмом и внутренней честностью. Здесь честь предстает как внутренний светоч, способный преодолеть темные стороны человеческой души.

Третий литературный образ, подчеркивающий моё понимание "чести", взят из произведений Антона Чехова. В "Даме с собачкой" он показывает, что честь — это не только внутреннее качество, но и способность к примирению с собой и окружающими. Герои Чехова ищут честь не во внешних подвигах, а в способности преодолевать свои собственные слабости и ошибки.

Таким образом, для меня "честь" — это не просто слово, а глубокий смысл, нашедший своё отражение в выдающихся произведениях русской литературы. Это непоколебимый стержень, возвышающий душу и служащий ориентиром в сложном лабиринте человеческих отношений и ценностей.

Честь — это возвышенное чувство, олицетворяющее нравственное благородство и непреложные принципы, в силу которых личность стремится к совершенствованию своего характера и поддерживает высокие моральные стандарты. Честь представляет собой непреложную основу человеческой нравственности, насыщенную глубоким этическим смыслом и требованиями к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском