Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимать человека или же управлять им? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, следует ли понимать человека или управлять им, является давней дилеммой в мире философии и литературы. В данном эссе, мы рассмотрим эту тему, исходя из произведений классической русской литературы. Две основные позиции будут исследованы: необходимость понимания человека и идея управления им.

В произведении Федора Достоевского "Преступление и наказание", главный герой Раскольников сталкивается с моральными дилеммами и внутренним конфликтом.

Автор подробно раскрывает его внутренние размышления и эмоции. Раскольников нуждается в понимании своих действий и мотивов, чтобы найти путь к истинной покаянии и пониманию своей природы. В романе приводятся примеры внутренних монологов Раскольникова, в которых он размышляет о смысле своих поступков и их последствиях. Произведение Достоевского демонстрирует, что понимание человека и его моральных противоречий имеет важное значение для пути к истинной реабилитации.

Рассмотрим теперь идею управления человеком в романе Льва Толстого "Война и мир".

В "Войне и мире" Льва Толстого, персонаж Андрей Болконский сталкивается с жизненными вызовами и стремится к идеалу героизма и самореализации. Однако его наставник, Пьер Безухов, играет роль в управлении его действиями и внутренними убеждениями. Толстой исследует концепцию управления человеком через обучение и влияние других персонажей. Андрей Болконский меняет свои взгляды и приоритеты под воздействием Пьера Безухова и его философических убеждений.

"Война и мир" Толстого демонстрирует, что управление человеком через влияние и обучение может привести к смене его ценностей и убеждений.

Через анализ произведений Достоевского и Толстого, мы видим, что в литературе существует две основные позиции: понимание человека и управление им. Достоевский обращает внимание на важность понимания человеческой природы и моральных дилемм, в то время как Толстой подчеркивает, что управление человеком может быть осуществлено через влияние и обучение. Оба подхода имеют свою ценность и применимы в разных ситуациях. Эти произведения литературы напоминают нам о вечных философских вопросах, связанных с нашими отношениями с окружающими нас людьми и собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.