Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимать человека или управлять им? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, что лучше: понимать человека или управлять им, сложный и спорный. В то время как некоторые могут утверждать, что понимание является ключом к построению крепких и здоровых отношений, другие могут полагать, что контроль необходим для обеспечения порядка и стабильности. Я считаю, что понимать человека, в конечном счёте, гораздо важнее. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы.

Один из самых ярких примеров важности понимания можно найти в романе Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Раскольников, — глубоко обеспокоенный молодой человек, который борется с проблемами морали и личной ответственности.

Он изначально убеждён, что стоит выше закона и имеет право на убийство ради достижения своих целей. Однако по мере развития романа Раскольников начинает осознавать серьёзность своих действий и то влияние, которое они оказывают на окружающих его людей. Только через понимание и сострадание других людей, таких как Соня и Порфирий, Раскольников может смириться со своей виной и найти искупление. Этот пример показывает нам, что понимание и сочувствие являются важными компонентами здоровых отношений, и что попытки контролировать других в конечном итоге тщетны и вредны.

Другой пример важности понимания можно найти в романе Ивана Тургенева «Отцы и дети». В романе исследуется разрыв поколений между отцами и сыновьями в России XIX века и возникшая в результате напряженность. Персонаж Базарова, молодого нигилиста, отвергающего традиции и авторитеты, является ярким примером того, кто стремится контролировать других, а не понимать их. Он пренебрежительно относится к убеждениям и ценностям своего отца и убеждён, что его собственный путь — единственный верный. Однако по мере развития романа Базаров начинает осознавать ограниченность собственного мировоззрения и важность понимания точки зрения других. Это осознание в конечном итоге приводит к его трансформации и росту как персонажа и служит напоминанием о том, что понимание является ключом к построению здоровых и значимых отношений.

В заключение отмечу, что, хотя управление может показаться заманчивым вариантом в определенных ситуациях, в конечном итоге понимание является более важным фактором в построении здоровых и значимых отношений. Примеры из русской литературы, такие как Раскольников в «Преступлении и наказании» и Базаров в «Отцах и детях», служат отличными примерами о важности сочувствия и понимания в наших взаимодействиях с другими. Уделяя приоритетное внимание этим качествам, мы можем строить более прочные и полноценные отношения как в личной, так и в профессиональной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.