Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может привести человека в отчаяние? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бесы», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние — это эмоциональное состояние, которое может охватить человека под влиянием различных травмирующих событий. В русской классической литературе этот феномен получил особое отражение, демонстрируя множество примеров, иллюстрирующих, как сложные обстоятельства жизни могут привести к этому состоянию.

В произведениях Ф. М. Достоевского часто рисуется образ человека, который под воздействием общественного порицания погружается в отчаяние.

Например, Раскольников в "Преступлении и наказании" испытывает глубокое чувство вины и безысходности, потеряв веру в себя и в мир вокруг.

Общественное осуждение может стать катализатором отчаяния и негативно повлиять на психологическое состояние человека. Помимо общественного порицания, существуют и другие факторы, способные вызвать отчаяние.

В произведениях Л. Н. Толстого можно увидеть, как религиозные и духовные вопросы могут привести к отчаянию. В романе "Война и мир" Пьер Безухов переживает глубокий внутренний конфликт, который приводит его к поиску смысла жизни и веры.

Религиозные сомнения и внутренний духовный кризис могут привести к потере веры в себя и вызвать отчаяние.

В романе "Бесы" Ф. М. Достоевского герой Николай Ставрогин сталкивается с душевными муками и стремлением к идеалу, что приводит к его душевному разложению и отчаянию.

Противоречия между стремлением к идеалу и реальностью могут вызвать душевные страдания и отчаяние.

Русская классическая литература ярко и неподдельно отражает разнообразные причины, приводящие человека в состояние отчаяния. Общественное порицание, религиозные кризисы, душевные муки и стремление к идеалу — все эти факторы отчетливо прослеживаются в произведениях таких великих русских писателей, как Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой. Важно помнить, что даже в самых тёмных моментах жизни человек не остаётся безнадежным, и всегда существует возможность обрести внутреннее спокойствие и гармонию через поиск смысла и внутреннего примирения. С помощью духовных поисков, поддержки близких и осознания своих внутренних противоречий, человек может преодолеть отчаяние и обрести внутреннюю гармонию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.