Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова ВЗАИМОПОНИМАНИЕ? Что значит понять другого человека? «Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит…» (ОГЭ по русскому)

Взаимопонимание — это процесс, в результате которого один человек способен почувствовать, понять и сопереживать эмоции, мысли, и опыт другого человека. Это возможно благодаря эмпатии, активному слушанию, уважению и готовности воспринимать мир глазами и переживаниями другого человека.

Важнейшим аспектом понимания другого человека является способность почувствовать истинные эмоции и переживания человека, даже если они не явно выражены. В конечном итоге это приводит к более глубокой связи и уважению друг к другу.

Приведем аргументацию на примере данного отрывка.

(1) Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне... (7) Поговорим вечером.

Здесь мама Веньки слушает его, даже если он молчит после того, как признался, что подрался. Она понимает, что момент важен для сына, и они будут обсуждать это позже. Это проявление взаимопонимания и поддержки.

(30) Никто из его одноклассников в пиджаках по школе не ходил. (35) Он внимательно изучит...

Здесь Венька, хотя и не разу не слышал оскорбительных слов в адрес своей одежды, чувствует, что выбор его мамы в покупке пиджака не соответствует его окружению.

Это пример непонимания со стороны матери, которая вкладывает собственные взгляды и представления о стиле в одежду сына, не учитывая его реальные потребности и социальное окружение.

Таким образом, взаимопонимание — это не только способность слушать и выражать поддержку, но и способность адаптировать свои действия и решения, чтобы лучше соответствовать нуждам и внутреннему миру другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском