Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Что важнее в жизни: деньги, позиция общества или любовь, эмоциональная привязанность? Эти вопросы прозвучали в повести Карамзина "Бедная Лиза". Написана повесть в новом для русской литературы того времени жанре сентиментализм.

Также для русской литературы было новшеством трагический конец: девушка совершила самоубийство, утопившись в озере, Лизина мать услышав о смерти дочери сама умерла, а Эраст до конца жизни остался несчастлив со старой богатой вдовой.

Карамзин повествует нам об искренней любви крестьянской, познавшей лишения и горе в жизни, девушки Лизы к богатому разгильдяю, дворянину Эрасту, не умеющего зарабатывать деньги, а умевшего благополучно их проигрывать в карты.

Когда, нарвав ландыши, Лиза пришла в Москву, девушка встретила хорошо одетого, добродушного человека, который решил у неё приобрести цветы за рубль, но Лиза взяла с него только пять копеек. Эраст попросил рвать ландышей только для него. Девушка нарвала цветов, но Эраст не пришёл, и Лиза бросила цветы в Москву-реку. На следующий день Эраст пришёл к Лизе в дом и влюбленные стали проводить время вместе, стали часто встречаться. В один момент барин сообщил, что его забирают в армию, а Лизина мама уже подготовила своей дочери подходящего мужа.

Но девушка следовала своим чувствам и в итоге пожалела, ведь в армии Эраст проиграл в карты свое имущество и поэтому он женился на богатой пожилой вдове. Не потерпев такой измены, Лиза бросилась в воду и утонула.

На мой взгляд главная идея повести в том, что с женской наивностью и мужской бесхарактерностью, построить здоровые отношения невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.