Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете, что такое взаимопонимание? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое взаимопонимание? Это способность людей слышать и понимать друг друга, принимать мнение человека и ставить себя на его место. Главное - уметь учитывать интересы близкого, выслушивать его точку зрения. Отношения, которые построены на умении прислушиваться к своему партнеру, сохраняются дольше.

Проблема взаимопонимания поднимается во многих произведениях. Например, рассказ Александра Ивановича Куприна «Куст сирени». Главная героиня произведения, узнав о том, что у ее мужа сложилась трудная ситуация, из-за которой его жизнь могла полностью измениться. Девушка не стала упрекать своего возлюбленного, злиться на него, а наоборот, помогла найти выход в, казалось, безвыходном положении. Вера понимала, насколько важно было поступление Николая в академию, и сделала все возможное, чтобы он смог там остаться. Вера Алмазова выступает отличным примером умения и желания искренне помочь близкому человеку.

Она ставит себя на его место, слышит его и пытается решить проблему. Их семья является отличным примером взаимопонимания.

В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» проблема взаимопонимания рассматривается в отношениях Сони и Родиона. За преступление Раскольникова его отправляют на каторжные работы. Его подруга не бросила его в трудную минуту и поехала с ним. Она навещала его и никогда не винила в содеянном. Мужчина же постоянно огрызался на нее и вел себя холодно. Но после нескольких дней разлуки он понял, как много девушка сделала для него, и полюбил Соню. Родион принял убеждения своей возлюбленной, и теперь их отношения были построены на взаимопонимании и любви.

Взаимопонимание - это неотъемлемая часть отношений между людьми. Благодаря умению слышать и понимать мысли человека, принимать и ставить себя на место любимого в трудную минуту, можно достичь идиллии в своих отношениях, где все будет построено на любви и поддержке друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.