Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём нас заставляет задуматься повесть «Шинель»? (Гоголь Н. В.)

Очень часто, читая литературные произведения, написанные не в двадцать первом веке, а намного раньше, мы узнаём себя и современное общество. Конечно, всем нам хочется узнать себя в каком-то герое или героине, совершающих благородные поступки или даже подвиги, и никому не хочется видеть себя ''маленьким человеком'', как Акакия Акакиевича из повести Н. В. Гоголя ''Шинель''. Это произведение заставляет нас задуматься не только об этом, но и о многом другом.

Кто же такой главный герой? Акакий Акакиевич Башмачников — мелкий чиновник, которому уже за пятьдесят лет. Башмачников- это ''человек в футляре'': он живёт, не имея ни семьи, ни друзей, не имеет связи с внешним миром, не развивается духовно, хотя имеет работу.

Коллеги не уважают Акакия Акакиевича, позволяют себе подшучивать над ним и даже резко высказываются в его адрес. Но когда Башмачников появляется в департаменте с новой шинелью, все хвалят его обновку и даже требуют от героя по такому случаю задать вечер. Гоголь прекрасно раскрыл тему взаимодействия ''маленького человека'' с обществом.

Единственная цель в жизни Акакия Акакиевича — покупка шинели. Разве это плохо? Плохо, если она одна. Смысл бытия может заключаться в том, чтобы помогать другим, служить Родине, любить, иметь семью и детей, о ком-то заботиться или же саморазвиваться. Человек, не живущий, а ''проживающий'' свою жизнь даже не замечает, как драгоценное время уходит впустую и время, за которое могло произойти множество интересных событий и совершены интереснейшие открытия, проходит, можно сказать, зря.

К сожалению, люди, похожие на главного героя ''Шинели'' есть и в современном обществе. Акакий Акакиевич не приносит никому зла, но и добрых поступков никаких не совершает. Ради чего он прожил свою жизнь? Что он оставил после себя? Кто о нём по-доброму вспомнит? У меня такой герой вызывает чувство жалости.

''Шинель'' Гоголя заставляет нас задуматься о смысле жизни, о своём назначении. Не хочется прожить свою жизнь так, как прожил её Акакий Акакиевич. Я считаю это произведение одним из моих любимых, ведь Гоголь в нём очень интересно совместил трагичное с комичным и осветил одну из важнейших проблем общества- проблему ''маленького человека''.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.