Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём заставила задуматься поэма «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

Гоголь написал "Мёртвые души" во время крепостного права, поэтому неудивительно, что многие помещики относились к крестьянам не доброжелательно: били, унижали и продавали. Для помещиков главной целью было получить больше крестьян, ведь в то крепостное время это считалось богатством.

Можно с уверенностью сказать, что Гоголь посвятил свою поэму именно этому, ведь главным героем и доказательством является Чичиков. В произведении говорится, что Чичиков начинает своё путешествие по губерниям для того, чтобы скупить "Мёртвые души". Помимо этого, идёт повествование образа жизни помещиков, например, Коробочки, Собакевича, Манилова. Действительно, если внимательно прочитать характеристики героев, то можно сказать, что все они разные.

Например, Коробочка дорожит деньгами, другой персонаж тратит последние деньги, а что касается Манилова, то тот и вовсе не знает сколько у него мертвых душ. Писатель хотел показать, что единственной чертой, которая сближает этих помещиков является существование в этом мире. Они ничего не делают и зависят от государства.

Помещики не отличаются от друг друга особой грамотой, ведь они все необразованные. Например, Плюшкину жалко денег даже для себя, а Собакевич поступает по-другому: ворует и идёт на обман. Манилов продолжает читать одну и ту же книгу, открытую на четырнадцатой странице, которая уже и запылилась вовсе.

На протяжении всей поэмы Гоголь представляет помещиков, как грубых, неграмотных, жестоких и тех, кто идёт на унизительные поступки. Но автор искренне верит, что ещё возможно изменить мир в лучшую сторону, приведя в пример восхищение природой.

Несмотря на все перечисленное, автор приводит приводит также и функции государства, показывая его непрактичность. В то время нельзя было продавать мертвых душ, но таким героям, как Чичиков это удавалось. Это значит, что никакого контроля в стране не было. Никто не следил за правами человека. Можно сказать, что все жили ради мертвых душ и денег. Герои произведения попросту существовали, не принося никакой пользы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поэма "Мёртвые души" заставляет задуматься об историческом времени, которое было буквально 200 лет назад. Но, несмотря на это, Гоголь также показывает читателю беззаконие помещиков и крепостное право. Я считаю, что Гоголь мыслил философски, он вложил огромный вклад в дальнейшее развитие России. Произведение "Мёртвые души" стало настолько популярным, что дошла до нашего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.