Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности конфликта в драме «Бесприданница» (Островский А. Н.)

Драма А. Н. Островского "Бесприданница" была написана в 1872 году и повествует о жизни и трудностях молодой женщины, Людмилы Огудалова, в поисках справедливости и свободы.

Основной конфликт в пьесе "Бесприданница" заключается в противоречии между индивидуальными желаниями героини и требованиями социальных норм и ожиданий общества. Людмила стремится жить по своим убеждениям, быть свободной и самостоятельной, но сталкивается с противодействием от окружающих, которые считают её поступки несоответствующими моральным и нравственным нормам.

В процессе развития сюжета конфликт углубляется и становится все более острой. Людмила пытается бороться за свое право на выбор и самоопределение, но сталкивается с препятствиями со стороны семьи, общества и даже закона.

Она оказывается в затруднительном положении, где должна выбирать между собственными желаниями и ожиданиями общества.

Один из ключевых моментов конфликта в пьесе — это противопоставление двух миров: мира привилегированных и мира обездоленных. Людмила, не имеющая благородного происхождения и больших средств, становится объектом социального преследования и презрения со стороны общества, которое не признает ее права на счастье и свободу.

Более того, в пьесе "Бесприданница" также прослеживается конфликт между мужским и женским пониманием жизни и морали. Людмила нарушает традиционные гендерные роли и сталкивается с непониманием и осуждением со стороны мужчин, которые ожидают от нее подчинения и соответствия их стереотипам.

В целом, конфликт в драме "Бесприданница" отражает социальные проблемы и нравственные противоречия XIX века, а также актуальные вопросы самоопределения и свободы личности в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.