Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…» (Лермонтов М. Ю.)

«История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…» — именно такое убеждение выдвигает Лермонтов в предисловии к своему роману «Герой нашего времени». Действительно, душа человека, даже самого мелкого — это целая вселенная, бескрайняя, интересная, не имеющая себе подобных и никем ещё до конца не изученная, всегда притягивала к себе внимание. Наверное, ни мыслителям, ни философам, ни даже психологам не удавалось показать внутренний мир человека с такой глубиной и проникновенностью, как это делали писатели.

Лермонтова принято считать автором первого социально-психологического романа, который отличается свой проницательностью психологического анализа.

Композиция романа такова, что образ Печорина автор раскрывает постепенно, издалека, на каждом этапе всё более оправдывая его. Но можно пойти от обратного и составить хронологически правильный портрет героя. Образ Печорина в новелле «Тамань» — это образ человека, который испытывает интерес ко всему, что его окружает. Он довольно эгоистично утоляет жажду любопытства и разрушает уже давно налаженную жизнь. Необычность личности Печорина наиболее полно раскрывается в новелле «Княжна Мери», он выделяется глубоким аналитическим умом, чувством прекрасного и независимостью характера. А их взаимоотношения с Верой доказывают, что Печорин ещё способен искренне любить, но в то же время не готов ничем жертвовать ради этой любви.

Данная новелла как бы фиксирует итог судьбы героя — полное разочарование в мире, отчуждённость от него.

Итак, мы видим совершенно опустошённого человека, чья жизнь была прожита совершенно бесцельно. В одной из глав Печорин называет себя «нравственным калекой», да, наверное, к концу его жизни он и впрямь был таким. В своём дневнике герой пишет о себе совершенно искренне, полностью обнажая свой внутренний мир перед самим собой. Он действительно убивает лучшую половину своей души или прячет её так глубоко, чтобы никто не увидел.

Печорин — это фигура трагическая. А в истории его души отразился портрет целого поколения, составленный из пороков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.