Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем различается внутреннее состояние Ленского, влюблённого в Ольгу, в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и рассказчика, влюблённого в Вареньку, в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»? (Сравнительный анализ)

Внутреннее состояние Ленского, героя романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, и рассказчика из рассказа Л. Н. Толстого «После бала» сильно отличаются друг от друга, несмотря на то, что оба персонажа находятся в состоянии влюбленности.

Ленский — это молодой, романтический и чувствительный поэт. Он влюбляется в Ольгу, милую девушку, сестру Татьяны Лариной. Внутренний мир Ленского отличается глубокими эмоциями, страстями и энтузиазмом.

Он вызывает яркие и красочные образы в своих стихах, наполненных восторгом и любовью. Любовь Ленского к Ольге заставляет его переживать все прелести и мучения первой встречи и влюбленности. Он страдает от нетерпения, волнуется перед свиданием и испытывает горечь разочарования, когда Онегин унизительно отказывается от поединка. Все эти чувства и переживания превращают Ленского в героя сочувствия и романтического идеала любовного героя.

С другой стороны, рассказчик из рассказа Толстого «После бала» влюбляется в Вареньку, племянницу своего старого приятеля. Он — взрослый мужчина, человек опытный и разборчивый, который уже много раз переживал влюбленность и разочарование. Его внутреннее состояние отличается от яркости и энергии Ленского. Рассказчик переносит свои чувства во внешнюю атмосферу. Он описывает окружающую природу, архитектуру и передает свои переживания через красоту и симметрию объектов. Влюбленность рассказчика направлена не только на Вареньку, но и на все, что окружает его — мир создаёт поводы для восходящих переживаний и чувств.

Таким образом, внутреннее состояние Ленского и рассказчика из рассказа Толстого различается в зависимости от возраста, опыта и внутренней выработки сознания. Ленский выражает свою влюбленность яркими эмоциями и страстями, тогда как рассказчик, будучи уже взрослым, выражает свои чувства через красоту окружающей его действительности. Оба персонажа являются примерами того, как внутреннее состояние может влиять на способность воспринимать и передавать свои чувства и эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.