Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Михаил Кутузов и Наполеон Бонапарт по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — известный русский писатель и публицист, написавший большое количество романов и повестей. Одним из таких «гигантов» был роман-эпопея «Война и мир». Когда повествование в этом романе заходит об исторических событиях девятнадцатого века, то на первый план выходят два важных образа: Кутузов и Наполеон. Автор противопоставил их, чтобы наглядно показать, что ведёт к победе — хладнокровие или горячее сердце.

В первую очередь два полководца сравниваются по их внешности и характеру. Кутузов в романе изображён довольно обычным человеком «с… орлиным носом» и старческой кроткой улыбкой. Он очень ласков со всеми, спокоен («на лице не было и следа волнения»), его мимика и жесты выразительны, он никогда не «кичился» своим положением. Писатель рассказывает нам об этом с теплотой открытой души.

Наполеон же, как иронично подчёркивал Толстой, имел толстое, короткое тело, «жирную грудь» и «округлый живот». Император был очень избалован и эгоцентричен, он привык, что им всегда восхищаются. На войне каждый видит свою миссию: Кутузов желает защитить Отечество, спасти Россию и её народ, а Наполеон лишь жаждет получить всемирную славу, завоевать мир. В отношениях с людьми они также сильно отличаются. Для Кутузова его полки — это его большая семья, с которой он ласково обращается. На полях сражений он всеми силами пытался сохранить как можно больше жизней своих солдат. Михаил Илларионович общался с солдатом так же, как общался с российским императором. Бонапарт же никоим образом не проявлял заботы к подчиненным, был равнодушен. Для него солдаты — это расходный материал, средство достижения цели. Не задумываясь о своём ополчении, он совершил самую большую ошибку. Когда наступила зима, он потерял своё преимущество и бежал с поля битвы как последний трус. Кутузов, хотя и потеряв столицу, победил французского императора и выгнал его в ужасе из страны, спасая при этом множество жизней. «Российский спаситель» изгнал мародёров с земли русской и заслужил почёт, а тщеславный «императришко» капитулировал, потеряв все свои почести и славу.

Как и многие другие персонажи, эти образы построены на антитезе: самонадеянный властитель Франции, упоённый успехом, и отец народа, борющийся за жизнь страны, противопоставлены друг другу. Как итог, автор считает, что «не может быть силы там, где отсутствует правда, добро и простота», поэтому именно в руках русского народа оказалась победа, ведь никто другой не сможет любить свою родину, как русский человек!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.