Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» (Читательский дневник)

"Игра Эндера" — научно-фантастический роман Орсона Скотта Карда, опубликованный в 1985 году. Книга рассказывает историю Эндера Виггина, гениального мальчика, выбранного для подготовки в боевую школу, где он должен стать командиром войска в битве против враждебных инопланетных рас.

Книга начинается с того, что Эндеру, шестилетнему мальчику, предлагают пройти серию экзаменов, чтобы определить его потенциал в качестве будущего командира. После прохождения тестов он отправляется в Межгалактическую Боевую Школу, где его подвергают жестокому физическому и психологическому обучению.

Эндер сталкивается с постоянными испытаниями и конкуренцией со своими одноклассниками. Он быстро привлекает внимание своих инструкторов своими интеллектуальными способностями и стратегическим мышлением.

Постепенно он становится лидером своей команды и побеждает во многих симуляционных битвах.

Однако вскоре Эндер узнает, что все его сражения были реальными и что он был манипулирован, чтобы стать оружием в войне с инопланетной расой, известной как "Формики". Он осознаёт, что принёс множество смертей, и переживает чувство вины и отчаяния.

В финальной битве Эндер сталкивается с последним вызовом — уничтожением планеты Формиков. Он принимает решение использовать все свои знания и опыт, чтобы найти мирное решение конфликта. Он находит искусственную планету, на которой живут выжившие Формики, и обнаруживает, что они не враги, а лишь пытались оборониться. Эндер пытается вернуться на Землю и предостеречь людей от дальнейшего уничтожения Формиков.

В конце книги Эндер понимает, что его детство и юность были лишь игрой, в которую его вовлекли военные стратеги, и что он совершил невозможное — спасение и возможность возрождения Формиков. Он остается одиноким и изгнанным, но с надеждой на будущее.

Таким образом, "Игра Эндера" — это захватывающая и эмоционально насыщенная книга о стратегическом мышлении, войне и моральных дилеммах. Она поднимает вопросы о цене мирного сосуществования, а также о влиянии войны на молодое поколение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском