Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли чужой опыт не совершать ошибок? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, помогает ли чужой опыт не совершать ошибок, является актуальным и многогранным. Он касается важной сферы нашей жизни – образования и саморазвития. Использование опыта других людей может быть полезным, однако не всегда это гарантирует отсутствие собственных ошибок. В данном сочинении мы рассмотрим два аргумента из русской литературы, которые подтверждают и опровергают данное утверждение.

Одним из примеров, подтверждающих полезность использования чужого опыта, является роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой романа, студент Раскольников, совершает преступление, убивая старушку-процентщицу. Однако, вместо того чтобы избежать ошибок, совершенных другими людьми в подобной ситуации, Раскольников повторяет их. Он полагает, что убийство можно оправдать благородными целями и превратиться в "сверхчеловека".

В результате его поступок приводит к мучениям души. Таким образом, мы видим, что даже при наличии доступа к опыту других людей, человек все равно может совершать ошибки, не учитывая предостережения и советы других.

Противоположный аргумент можно найти в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". Главный герой, князь Андрей Болконский, изучает исторические материалы и осмысливает опыт предшествующих поколений. Он стремится избежать ошибок, совершенных другими людьми, и применить полученные знания в своей жизни. Это позволяет ему преодолеть трудности и найти свое место в жизни, не повторяя ошибок предков. Таким образом, данный пример демонстрирует, что использование чужого опыта может помочь избежать ошибок и преуспеть в жизни.

Анализируя примеры из русской литературы, можно сделать вывод, что чужой опыт может быть полезным, но не является гарантией отсутствия собственных ошибок. Каждый человек имеет свои особенности и ситуации, которые могут влиять на его решения и поступки. Однако, изучение опыта других людей и анализ их ошибок может помочь нам принимать более осознанные и взвешенные решения. Важно учитывать контекст и свои собственные особенности, чтобы не повторять ошибки других, но и не пренебрегать своими собственными уроками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.