Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Как в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты? 6. Герои какого произведения отечественной (или зарубежной) литературы, подобно Пьеру и Андрею, спорят о жизни и общественном устройстве? (ЕГЭ по литературе)

12.2.

1) Внешне привлекательными в романе-эпопее предстают "нелюбимые" герои автора. Дети князя Курагина ослепительно красивы, но их внутренний мир беден. Элен обращает внимание только на материальные ценности, престиж, и даже выходит замуж за Пьера только потому, что он становится одним из богатейших людей в свете после смерти графа Безухова.

Названный "беспокойным дураком" Анатоль же впустую растрачивает жизнь на развлечения, пьянство и любовные интриги. Это "застывшие" персонажи, они не развиваются духовно, не задаются вопросами смысла жизни и представляют из себя сосредоточение пороков, свойственных дворянскому кругу.

2) "Любимые" герои Толстого, напротив, зачастую непривлекательны внешне: Наташа описана "некрасивой" девочкой "с большим ртом", Пьер предстаёт толстым молодым человеком в очках, Марья Болконская бледна и "дурна"... Однако именно на стороне этих персонажей находятся симпатии автора, поскольку их красота скрыта внутри, в душе. Это добрые, искренние, честные люди, стремящиеся делать мир вокруг себя лучше: Наташа спасает раненых, отдавая подводы, Пьер увлекается масонством и благотворительностью. Такие герои меняются, развиваются, они способны ошибаться, раскаиваться и вновь искать смысл жизни.

3) Подлинной и настоящей Л. Н. Толстой считает внутреннюю красоту, достоинства души. Только добродетельные "любимые" персонажи писателя, способные заботиться не только о себе, но и о других, о мире в финале романа-эпопеи находят счастье. В эпилоге произведения автор изображает семейную жизнь Наташи и Пьера, Марьи и Николая, подчёркивая, что отношения между этими героями полны нежности и взаимной любви.

6.

1) Павел Петрович и Базаров, как и Андрей с Пьером в данном эпизоде, высказывают прямо противоположные точки зрения в своих разговорах: Кирсанов восхищается природой, нигилист считает её "мастерской" и т. д. В обоих произведениях споры не заставляют героев изменить свои взгляды, каждый остаётся при своём. Однако в романе Тургенева столкновения часто эмоциональные из-за вспыльчивости Кирсанова, в том время как в "Войне и мире" обсуждение ведётся спокойно, и персонажи уважительно относятся к точкам зрения друг друга.

2) Противопоставленность убеждений героев-антиподов приводит к непримиримому конфликту в "Отцах и детях": Павел Петрович вызывает Базарова на дуэль. В романе-эпопее Л. Н. Толстого же, несмотря на различность взглядов, Пьер и Андрей являются близкими друзьями и остаются в хороших отношениях на протяжении всего действия произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.