Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние литературы на формирование мировоззрения человека аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Литература — это один из самых мощных инструментов, который помогает человечеству понимать, осмысливать и обсуждать самые разные вопросы жизни. Столь широкие возможности воздействия делают её очень важной для формирования мировоззрения человека. В настоящее время книги остаются довольно доступными, а влияние литературы на общество становится все более явным. В данной работе я проведу анализ двух произведений искусства, доказав, что прочтение книг может изменить мнение о жизни, окружающем мире и о себе самом.

Первым произведением, которое можно привести в пример, является "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Роман рассказывает историю необычайной любви Мастера и его возлюбленной Маргариты. Центральная тема книги — сила веры в жизнь и вера в бога. Несмотря на трагедию, которая происходит с главными героями произведения, Мастер и Маргарита остаются верными своим убеждениям и найдут друг друга после жизни. Эта книга учит людей не бояться смерти, а жить полной жизнью и уважать себя и других.

Второе произведение, которое можно привести в качестве примера, — это "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Роман представляет собой антиутопию, в которой главный герой, пожарный Монтэг, борется против современной культуры, неудержимо проникающей в каждый дом. В этом мире книги считаются враждебными и устаревшими, а их обладатели получают тяжёлые наказания. Прочтение этого романа помогает человеку осознать сильное влияние социокультурной среды на формирование индивидуального мировоззрения.

Оба этих произведения имеют значительное влияние на общество. "Мастер и Маргарита" обучает читателей любить жизнь и бороться за свои идеалы, когда как "451 градус по Фаренгейту" заставляет задуматься о характере отношений, которые развиваются в современном мире. Большинство людей, прочитавших эти книги, сознательно или бессознательно принимают эти идеи, критически взглядывают на ту среду, в которой они живут.

Прочтение литературы является очень важным в формировании мировоззрения человека. Различные книги могут привлекать читателей по разным причинам и помогать им осмыслить жизнь и себя. Книги необходимы для того, чтобы заботиться о себе и знать себя, для того, чтобы расти и улучшаться вместе с окружающим миром. И наконец, индивидуальное мировоззрение, которое порой изменяется в результате прочтения книг, является очень важным инструментом для того, чтобы быть лучше и более совершенным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.