Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как литература влияет на мировоззрение человека? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С момента своего появления литература играла огромную роль в развитии человечества. Изначально она служила средством передачи знаний и опыта, но со временем её роль расширилась и стала влиять на мировоззрение человека. В данном сочинении мы рассмотрим примеры из художественной литературы, которые доказывают влияние книг на формирование наших убеждений и ценностей.

Первый пример, который мы рассмотрим, это роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В этом произведении автор воспевает свободу, индивидуальность и человеческую личность.

Он противостоит консервативным ценностям советского общества, показывая всю абсурдность их лживости и несостоятельности. Главный герой романа, Мастер, борется за свои убеждения и несмотря на то, что его мнение не соответствует общему мнению, он убеждён в своей правоте. Автор показывает, что каждый человек уникален и имеет право на своё мнение и свободную волю. Таким образом, "Мастер и Маргарита" — это не просто интересное произведение, но и укрепление ценностей демократии и свободы личности.

Второй пример, который мы рассмотрим, это "1984" Джорджа Оруэлла. Это произведение об ужасах тоталитаризма и диктатуры. Оно показывает, как государство, имея полный контроль над населением, может изменять историю, запрещать частную жизнь и даже мысли. Он отражает мрачную картину будущего, в котором любое проявление индивидуальности поставлено под запретом. Автор демонстрирует, что такой мир ведет к полному разрушению личности и морали. "1984" является предупреждением о том, что мы должны бороться за наши свободы и против насилия и уничтожения личности.

Таким образом, литература играет важную роль в нашей жизни. Она помогает нам понимать мир и формировать наши убеждения и ценности. Художественные произведения "Мастер и Маргарита" и "1984" демонстрируют читателям, что важно отстаивать свои права и свободу личности в любом обществе. Они помогают нам понять, что личная свобода и индивидуальность — основа человеческого существования. Всё это показывает нам, что литература не просто развлекает нас, но и помогает нам стать лучше и более глубокими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.