Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в художественной литературе аргументы П. П. Ершов «Конёк-Горбунок», А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Символика природы и её взаимодействие с человеком всегда стояли перед писателями как одна из важнейших тем в литературе. К сожалению, в современном мире люди стали далеко удаляться от природы, часто забывая о ней, но именно благодаря литературе мы можем вспомнить о том, что связывало нас с этим миром ранее. Двумя прекрасными произведениями, написанными несколько десятилетий назад, о которых я хочу рассказать — "Конёк-Горбунок" П.

П. Ершова и "Золотой ключик, или Приключения Буратино" А. Н. Толстого.

Представление человеком о природе изображается в романе П. П. Ершова с помощью замечательного персонажа — Коня-Горбунка. Конёк-Горбунок необычен своей внешностью и поведением, но, безусловно, самым важным его качеством является его духовность, которая связана с пониманием природы и её символизма. Конёк-Горбунок считает, что природа — олицетворение жизни и любви, именно она является его идеалом и источником вдохновения. Этот символизм природы не был выбран Ершовым случайно, он был актуальным на весь период развития русской литературы, причем, как этот постулат никогда не терял свою актуальность и не переставал быть отправной точкой для наших писателей на протяжении многих поколений.

В "Золотом ключике, или Приключениях Буратино" А. Н. Толстой изображает взаимоотношения между человеком и природой на примере приключений главного героя. Традиционно природа остро и непрестанно выступает здесь в качестве посредника между человеком и окружающим миром, она здесь также символизирует многие вещи: любовь, жизнь, противостояние, свободу. Природа всегда была для писателей образом и метафорой, позволяющим им увидеть то, чего не увидят читатели. Именно по этой причине вместе с героем и читателем раскрываются все проявления природы — её прекрасность, её тайны, её законы.

Можно с уверенностью сказать, что природа является главным героем в произведениях П. П. Ершова и А. Н. Толстого. Эти образы стали примерами идеализации природы в литературе, в них мы приобретаем силу и уверенность, поскольку они обозначают не только мир, но и нашу жизнь, наши чувства и наши состояния. Все это, прежде всего, позволяет нам не терять веру в природу, выводить из нее новые возможности в создании идеальных образов в книгах и в жизни.

Таким образом, примеры из художественной литературы, такие как "Конек-Горбунок" П. П. Ершова и "Золотой ключик, или Приключения Буратино" А. Н. Толстого, показывают нам, что человек и природа неотъемлемы друг от друга. Природа все еще является идеальной метафорой для человека, поскольку она прекрасно отражает его внутреннее состояние. Благодаря литературе мы можем лучше понять связь между человеком и природой, сделать этот мир более гармоничным и наполненным любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском