Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди по-разному понимают книги? (Школьные сочинения)

Книга — удивительный источник первозданной информации, благодаря ей мы можем получить важные знания наших предков или наоборот запечатлеть в истории памятные события для потомков. Однако, иногда люди понимают послания предков по-разному. Каждый человек "обращается с книгой по-своему", поскольку воспринимает информацию через призму собственного опыта. Например для одного человека книги раскрывают суть вещей, потому что он "читает в ней то, что написано", другой видеть "то, что хочет прочесть, а третий не видит нечего "потому что не желает". Оба примера взаимодополняя друг друга демонстрируют нам то, что понимание книги зависит от самого человека и того, желает ли он заглянуть в самую суть.

Автор считает, что для каждого человека книга играет разное значение. Я согласна с ним и могу привести пример из классической литературы.

В романе И.

С. Тургенева "Отцы и дети" Евгений Базаров с осуждением относится к Николаю Петровичу, поскольку он увлекается творчеством Пушкина. Евгений считает данную литературу бесполезной, поэтому не способен понять глубину чувств и пользу поэзии. В данном случае показано отношение к одной книге: Николай Кирсанов с трепетом и почтением относится к творчеству Пушкина, а Базарову не дано понять всю прелесть художественного слова. Кирсанов более романтичная личность, а Базаров — прагматичная, именно поэтому их взгляд на одну и ту же книгу так различаются.

Таким образом, люди по-разному понимают книги потому что имеют разный склад ума. То, что легко может понять один человек, другому может быть совершенно не ясно. Книги, как и люди имеют разный характер, поэтому не каждую книгу мы способны легко понять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.