Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы двух столиц в отечественной литературе (ЕГЭ по литературе)

На формирование человека влияет, как и круг лиц, с которым он взаимодействует, так и место, где он в этот момент времени проживает. Авторы литературных произведений обращаются к городам в своих произведениях с целью раскрытия персонажей, их населяющих. Так отображается и само место обитания героя, и он сам. Москва и Петербург — две столицы, на которые чаще всего ссылаются русские прозаики, раскрывая их, причем, каждый по-своему.

А. С. Грибоедов в своём произведении «Горе от ума» демонстрирует положение сознания московских дворян, населявших столицу в то время. «Дома новы, но предрассудки стары», — подмечает главный герой в разговоре с Фамусовым, обнажая тем самым фальшивость личностей, которые окостенели внутри. Они отрицают образование и развитие, цепляясь за все внешнее: деньги, статус и имущество.

Ключевым конфликтом комедии является противостояние века «минувшего», во главе которого стоял Фамусов, и «века нынешнего» в лице Чацкого.

Прибыв в Москву, он вскрывает все пороки общества, которые начинает замечать. Среди дворян распространено чинопочитание, люди знакомы с понятием «прислуживать», что тошно главному герою. Имеет место материальная сторона жизни, жениха готовы рассматривать не по личным качествам, а по количеству душ. Иметь собственное мнение, если оно никак не согласуется с мнением большинства стыдно, иначе будешь объявлен сумасшедшим, как в самом конце поездки Чацкий, который после того решился бежать из этого лицемерного города — Фамусовской Москвы.

Петербург же имеет двойственный образ, который помогает рассмотреть поэма А. С. Пушкина «Медный всадник». С одной стороны, город имеет величественный лик, построенный таким же человеком. Петр I брался приравнивать свои силы природным силам, когда, стоя на берегу «пустынных волн» он визуализировал на том месте город, названный в его честь.

Петербург — город, который воздвигался искусственно, против воли природы. Во времена его строительства погибло много людей. Так создастся поверье, что здесь заведомо не учтена жизнь. Статика в виде домов и памятников глушит силу стихии. Именно поэтому, неспокойная Нева находит свой выход в мыслях и поступках людей. Это видно по Евгению в момент, когда он угрожает памятнику: «Ужо тебе!». Маленький человек становится способным на громкий для него самого же протест против власти. Так, бунт реки порождает бунт человека.

Образы двух городов контрастны. Москве, которая возникла естественно, но населена такими, как Фамусов, противопоставлен Петербург, возведенный человеком, однако народ оказывается живым и способным на слово.

Таким образом, литераторы помогают понять природу, быт и нравы людей, разбросанных по столицам, упоминая их в своём творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.