Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой самый любимый литературный герой (Школьные сочинения)

Сочинения про любимых героев — тема интересная. Особенно если это касается литературы. Потому что после просмотра фильма, который занимает не больше нескольких часов, раскрывает героя не полностью, даже если кажется, что ты многое знаешь. Нам не показывают мыслей, не показывают всех чувств, ведь уместить их в хронометраж — невозможно. Дело с сериалами обстоит по-другому, но как и в фильмах, нас лишают возможности использовать воображение в полной мере. В них показывают движения, действия. В книге мы об этом читаем, мы сами представляем это. Создаём внешность в своей голове, по данным, которые прочли. Постепенно-медленно заполняем строку "характер" героя. В фильмах и сериалах это преподносят нам быстрее. Это, мне кажется, одно из самых главных различий.

Один из самых близких литературных героев для меня — Маркхейм из произведения с таким же названием Роберта Луиса Стивенсона.

Рассказы этого автора бьются в разнообразии: от приключенчески-интересных сюжетов до пугающе-давящих. И "Маркхейм" занимает особое место. После прочтения которого мысли сами лезут тебе в голову, начиная самокопание и рассуждения. Инстинктивно, броско.

Человек, которому как и всем свойственен страх. Человек, которому как и всем хочется жить комфортно. Маркхейм не исключение. Он такой же, но из всего многообразия личностей людей — он отличается. Одна из таких черт — мыслить. Именно мыслить, а не думать. Производя убийство, ловко что-то крадя, он понимает, что делает, вполной мере. Он задаёт себе один и тот же, уже израненный и обшарпанный вопрос: "Почему я стремлюсь вниз?".

Маркхейм сравнивает жизни людей с пародиями на самих себя. А жизнь — с наёмным убийцей. Каждый человек эгоист, лицемер, лжец. Слова отрицательны, безусловно. Но у каждого имеется свой уровень, своя позиция. По этой причине мы не "святые герои". Мы порочные, порой обесчещенные люди, рождённые в стране гигантов, которые редко спрашивают чего ты хочешь, которые не выслушивают тебя должным образом, которые иногда действуют против твоей воли. Отражение в зеркале — вечное напоминание об этом результате, о грехах, о человеческом безумии.

Несмотря на плохие и отвратные оттенки этого произведения и слов моего сочинения, оно не несёт смысл безысходности, бесконечного страдания. А служит напоминанием о том, что мы сами решаем, что делаем. Сами думаем, сами мыслим. И наши решения зависят от многих факторов, но и эти факторы зависят от наших вкусов, мировоззрения, убеждений. И эти аспекты поднимает это произведение, поднимает Маркхейм. Из-за этого иногда создаётся впечатление автобиографической повести. И ты на какое-то время думаешь, что Маркхей и есть писатель. Но в произведении Стивенсона — писатель лишь своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.