Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Льва Николаевича Толстого (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой, русский писатель и мыслитель, родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне, Тульская губерния, Российская империя. Он был членом знатной дворянской семьи, потомком древнерусских князей.

Толстой потерял своих родителей в раннем детстве и воспитывался у братьев и сестер. В 1844 году он поступил в Казанскую императорскую университетскую школу, а затем продолжил образование в Юридическом факультете Московского университета, который окончил в 1847 году. После окончания университета Толстой вступил в армию и принял участие в Крымской войне.

После войны Толстой вернулся в Ясную Поляну и посвятил себя литературной деятельности. В 1852 году он начал работать над своим первым романом "Детство", который был опубликован в 1854 году. Его второй роман, "Отрочество", был выпущен в 1856 году.

В 1862 году Толстой женился на Софье Андреевне Берс, дочери французского врача.

У пары было 13 детей, хотя не все из них дожили до взрослого возраста. Семейная жизнь Толстого часто была сложной и напряженной, однако его жена Софья Андреевна оказывала большое влияние на его творчество и была его преданным помощником.

В 1860-х годах Толстой начал работу над своим самым известным романом "Война и мир". Роман, впервые опубликованный в 1869 году, стал величайшим литературным достижением Толстого. В нем он воссоздал эпический образ России во времена войн против Наполеона.

После завершения "Войны и мира" Толстой начал работу над своим последним романом "Анна Каренина", который был опубликован в 1877 году. В этом произведении Толой представил сложный и многослойный портрет женщины, погруженной в запретную страсть и социальные конвенции.

Однако, помимо своих литературных достижений, Лев Николаевич Толстой был также известен своими социальными и философскими взглядами. В конце 1870-х годов он пережил духовный и философский кризис, что привело к его обращению к религии и поиску смысла жизни. Толстой разработал свою собственную философскую систему, основанную на принципах ненасилия, простоты и отказа от материальных благ.

В своих произведениях и философских трактатах, таких как "Воскресение" и "К чему я верю", Толстой выражал свои идеи о гуманизме, морали, истинной вере и социальной справедливости. Его работы оказали огромное влияние на многих мыслителей и писателей как в России, так и за ее пределами.

В 1910 году, после многих лет борьбы с внутренними противоречиями, Лев Николаевич Толстой ушел из своего дома в Ясной Поляне и отправился в паломничество, искав духовной и физической свободы. Он скончался 20 ноября 1910 года в маленьком поселке Астапово, недалеко от железнодорожной станции, где его похоронили.

Биография Льва Николаевича Толстого олицетворяет не только богатство его литературного наследия, но и его стремление к самоанализу, истине и справедливости. Его работы и мысли остаются важными и вдохновляющими и до сегодняшнего дня, отражая его глубокое понимание человеческой природы и стремление к духовному просветлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.