Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно оценить значение «трудового опыта»? Проблема оценки «трудового опыта» аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Э. Хемингуэй «Старик и море» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Трудовой опыт — это один из самых важных критериев при подборе персонала на работу. Но как определить, насколько важен опыт и как его оценить? В данном сочинении я постараюсь ответить на этот вопрос, а также привести примеры из художественной литературы, которые подтвердят мои слова.

Первым шагом при оценке трудового опыта является изучение его качественных и количественных характеристик. Важно понимать, что опыт должен быть связан с конкретным профилем деятельности и задачами, которые нужно решать на данной позиции. Например, если кандидат на должность инженера имеет богатый опыт работы на автомобильном заводе, то это может быть не слишком полезно, если он пытается устроиться в фармацевтическую компанию.

Кроме того, значимость трудового опыта зависит от его продолжительности.

Человек, который работал на одной и той же должности несколько лет, скорее всего, приобрел значительный опыт и умения, которые сможет применить в новом месте работы. В то же время, трудовой опыт, длительностью всего несколько месяцев, может быть менее полезным для работодателя.

Однако, не всегда продолжительность опыта соответствует его ценности для работодателя. Например, если сотрудник работал на одной должности много лет, но его работа была стандартной и не требовала особой творческой деятельности, то такой опыт может быть менее полезным, чем опыт работника, который занимался проектами и решал нестандартные задачи на более коротком периоде времени.

Для более точной оценки трудового опыта можно использовать такой критерий, как результативность работы. Человек, который в прошлом успешно выполнял поставленные задачи и достигал целей, скорее всего, сможет повторить свои успехи в новой работе. Но это также зависит от области деятельности — в некоторых профессиях результативность связана с оригинальностью мышления, а в других — с точностью и строгостью выполнения задач.

Теперь рассмотрим примеры из художественной литературы, которые подтвердят мои слова о важности трудового опыта.

Первый пример — это известный роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой романа — Раскольников — молодой студент, который считает, что его теоретические знания намного важнее опыта. Он убивает старушку-процентщицу, чтобы поставить опыт во главу угла и проверить свои теории на практике. Однако, в ходе романа, Раскольников приходит к пониманию, что теория и опыт неразрывно связаны, а опыт намного важнее, чем только теория. Подобные позиции, как у Раскольникова, могут быть опасными в реальной жизни.

Второй пример — рассказ Эрнеста Хемингуэя "Старик и море". Действие происходит на Кубе, где старый рыбак Сантьяго уже давно никогда не ловил больших рыб. Однако, он всё ещё испытывал страсть к рыбной ловле и отчаянно хотел поймать огромную рыбу, которую мог достать только в открытом море, на большом отдалении от берега. В процессе упорной работы и преодоления трудностей, Сантьяго далеко удааётся от берега поймать рыбу. В конце он обретает успех и берёт добычу на плечи, чтобы принести её в порт. Таким образом, роман Хемингуэя демонстрирует, что опыт и настойчивость могут привести к успеху и достижению цели, даже если вам уже далеко за старость.

Таким образом, трудовой опыт — это неотъемлемый критерий при оценке кандидатов на работу, который может быть определен по его продолжительности, результативности работы и сфере деятельности, в которой приобретен опыт. Ополчаться только на теорию, как это сделал герой Достоевского, не рекомендуется, поскольку опыт на практике может оказаться гораздо важнее. Как показывает роман Хемингуэя, трудолюбие, настойчивость и опыт могут привести к успеху и достижению поставленных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.