Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему русский бунт в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» назван «бессмысленным» и «беспощадным»? (ЕГЭ по литературе)

Русский бунт, изображенный в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка", назван "бессмысленным" и "беспощадным" с точки зрения автора, чтобы передать свою оценку и характеризовать его последствия.

Персонаж Пугачёв возглавляет крестьянское восстание против царской власти, и его действия воспринимаются автором как безумные и безрассудные. Он использует массовые разрушения, насилие и кровопролитие в своих усилиях свергнуть государственный строй. Такое поведение и подход к борьбе существенно отличается от идеалов справедливости, гуманности и разума, которыми руководствуется Пушкин.

Понятие "бессмысленный" может указывать на то, что бунт не имеет ясно определённых целей и стратегии.

Пугачев, хотя и выступает как защитник крестьян и простых людей, но не предлагает долгосрочных политических решений или социальных изменений. Вместо этого, его действия представлены как хаос, лишенный разумной цели или стратегии.

Как "беспощадный", бунт описывается как варварское и жестокое выражение протеста. Множество людей страдает от насилия и разрушения, и сам Пугачев не останавливается перед жестокостью и убийствами. Таким образом, эта оценка автора выражает его осуждение такого подхода к революционной борьбе и отражает его убеждение в необходимости разумного и гуманного решения проблем общества.

В целом, называя русский бунт в "Капитанской дочке" "бессмысленным" и "беспощадным", Пушкин выражает своё негативное отношение к формам насилия и хаоса в политическом движении, подчеркивая необходимость разумных и гуманных реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.