Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Это случилось в 1805 году, — начал мой старый знакомый, — незадолго до Аустерлица. Полк, в котором я служил офицером, стоял на квартирах в Моравии (Аргументы ЕГЭ)

Способен ли человек простить того, кто его оклеветал? Именно над этой проблемой размышляет Тургенев Иван Сергеевич.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор повествует о честном друге рассказчика, который был обвинен жительницей Моравии: « Вот однажды в доме, где я жил, поднялись бранчивые крики, вопли: у хозяйки украли двух кур, и она в этой краже обвиняла моего денщика. Он оправдывался, призывал меня в свидетели: «Станет он красть, он, Егор Артамонов!» Я уверял хозяйку в честности Егора, но она ничего слушать не хотела». Таким образом, писатель акцентирует внимание на том, что женщина, не разобравшись в ситуации, начала обвинять и наговаривать на Егора, хотя рассказчик был уверен в невиновности товарища.

Что же происходило дальше? Отвечая на этот вопрос, автор пишет: « Тогда главнокомандующий промолвил отрывисто:– Повесить его! — толкнул лошадь под бока и двинулся дальше — сперва опять-таки шагом, а потом шибкой рысью».

В итоге Егор, несмотря на ложные сведения и клевету, прощает хозяйку и показывает свою стойкость характера.

Эти два примера детализируют друг друга и показывают, что внутренне сильный и честный человек может простить другого за клевету.

Позиция автора предельно ясна: автор считает, что настоящие люди с крепким характером способны к всепрощению, даже находясь в ситуации, когда их жизни угрожает опасность.

Я согласна с позицией автора, ведь, действительно, обладая определенными качествами, человек может простить того, кто его оклеветал. Свой пример хочу привести из жизненного опыта. Моего дядю оклеветали в совершении преступления, отсидев в тюрьме, он смог простить тех, кто испортил его жизнь.

Таким образом, Тургенев Иван Сергеевич заставил меня убедиться в том, что сильный и честный человек способен простить другого за клевету.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.