Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с высказыванием А. А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»? (Сочинение на свободную тему)

Высказывание А. А. Вознесенского о том, что все прогрессы реакционны, если рушится человек, является достаточно глубоким и актуальным и, на мой взгляд, имеет ряд обоснований.

Прежде всего, необходимо понимать, что любой прогресс, как бы он ни был значим и важен для общества, всегда связан с человеческими достижениями и качествами. Это могут быть идеи, инновации, технологии, культурные ценности и т. д. Однако, если в процессе прогресса рушится сам человек, его моральные и этические принципы, его культурные и образовательные устремления, то прогресс может обратиться против него.

Примером тому могут быть события XX века, когда на пике научно-технического прогресса и технологического развития произошли крупные социальные и политические потрясения.

Во многих странах произошли революции, диктатуры, войны, геноциды и другие катастрофы, которые были связаны не столько с научно-техническими достижениями, сколько с отказом общества и политических лидеров от основных ценностей человеческой жизни.

С другой стороны, если человек остается главным приоритетом прогресса, если мы сохраняем свои культурные, моральные и этические ценности, то любые прогрессы будут позитивными и направленными на улучшение жизни людей.

Таким образом, согласно высказыванию А. А. Вознесенского, все прогрессы действительно могут быть реакционными, если они угрожают жизненным интересам и правам человека, а не направлены на их улучшение. Однако, если мы сумеем сохранить и развивать наши моральные и этические ценности, то мы сможем претворить прогресс в технологические и научные открытия, которые помогут сделать мир лучше и более справедливым.

Некоторые могут возразить, что прогресс в сферах науки, технологии и экономики привёл к улучшению качества жизни миллионов людей. Но я считаю, что это не противоречит высказыванию А. А. Вознесенского. В конце концов, все эти достижения не могут заменить человеческую связь и эмоциональное благополучие.

Представьте себе общество, где все болеют за прогресс и экономический рост, но игнорируют культуру и духовность. Люди могут быть богатыми и успешными, но при этом чувствовать одиночество и беспокойство. Такое общество может считать себя прогрессивным, но оно всё ещё будет реакционным, если его жители не могут найти истинного смысла жизни.

Более того, прогресс может иметь отрицательные последствия для человека, если он не контролируется и не направляется в правильном направлении. Например, автоматизация и технологические инновации могут привести к увольнению работников, что может привести к бедности и социальным проблемам. В этом случае прогресс становится реакционным, если он не учитывает потребности и интересы людей.

Таким образом, я согласен с высказыванием А. А. Вознесенского, что все прогрессы реакционны, если рушится человек. Прогресс должен быть направлен на благо людей и учитывать их интересы и потребности. Мы должны помнить, что мы не можем заменить культуру и духовность, которые являются основой нашей жизни. В конечном итоге, прогресс должен служить человеку, а не обходиться без него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.