Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с высказыванием Дж. Кеннеди: «Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством»? (Сочинение на свободную тему)

Автор в своем высказывании затрагивает проблему влияния войны на человечество. Данная проблема является актуальной по сей день, так как прямо сейчас продолжаются военные действия в Сирии, на Украине, и если в войну вступят страны, имеющие ядерное оружие, то его применение может стать смертельным для всей планеты.

Автор высказывания, 35-й президент США Джон Кеннеди полагал, что всему миру необходимо объединиться для предотвращения войн, в противном случае войны уничтожат весь мир. Я согласна с этим мнением, ведь в современном мире есть немало стран, обладающих химическим, атомным, ядерным и другими видами оружия, которое может уничтожить не только страну, континент, но и всю Землю, и очень важно решать любые конфликты только мирным путём.

Проблема предотвращения мировой войны является одной из глобальных проблем человечества.

Глобальные проблемы современности можно определить как совокупность проблем, вставших перед человечеством во второй половине XX века, и от решения которых зависит будущее существование цивилизации. Один из пунктов решения проблемы предотвращения мировой войны заключается в недопущении третьей мировой войны, ведь если она разразится, то всю человеческую цивилизацию ждет трагический финал – она погибнет. Опасность этой войны – разрушительное действие ядерного оружия, от которого практически нет защиты, и количества которого хватит на то, чтобы уничтожить нашу планету несколько раз. Глобальные проблемы современности были вызваны следующими факторами появления: во-первых, это научно-технический прогресс. Что касается проблемы войны и мира, то именно благодаря ему человечеству стали известны атомные, ядерные бомбы, биохимическое оружие. Второй фактор – это антропогенное воздействие на природу. Этот фактор также связан с данной проблемой, ведь испытывая бомбы, человек наносит колоссальный вред природе. Демографический фактор, и, как следствие, активная хозяйственная деятельность является третьим фактором появления ГПС. Четвёртым фактором является создание оружия массового поражения, который напрямую связан с проблемой предотвращения мировой войны. Именно запрещение применения и испытания ядерного оружия является попыткой решения этой проблемы. Для её решения требуется полное уничтожение ядерного, химического, биологического оружия, создание надёжной системы международной безопасности, развитие равноправных и взаимовыгодных отношений между странами мира.

Помимо теоретических обоснований, можно привести конкретные фактические аргументы. Примером высказывания являются события, произошедшие 6 и 9 августа 1945 года в японских городах Хиросима и Нагасаки. Эти два дня являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. Оно было осуществлено Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии. После взрыва эти два города были полностью разрушены, погибли сотни людей. Это доказывает данное высказывание и то, что применение атомных бомб стало началом уничтожения человечества войной, и если бы эти действия не прекратились, человеческой

цивилизации бы уже не существовало.

Также примером высказывания является договор о нераспространении ядерного оружия, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью предотвратить расширение количества стран, обладающих ядерным оружием. Число стран, подписывающих этот договор, постепенно росло и в 1995 все страны-участницы договорились продлить действие Договора на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий. Это доказывает данное высказывание и то, что человечество предпринимает попытки покончить с войной уже более 50 лет.

Итак, приведя теоретические доводы и ряд примеров, мы убеждаемся в истинности высказывания Джона Кеннеди и в том, что если не произойдет объединение всех стран мира по вопросу неприменения химического оружия, и не все разногласия будут решаться мирным дипломатическим путем, то человечество рискует быть уничтоженным войной уже в ближайшее время.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.