Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. «Сон Обломова» — важный композиционный элемент романа (ЕГЭ по литературе)

В романе Ивана Александрович Гончарова "Обломов" глава "Сон Обломова" является единственной частью произведения, имеющей название. Данная глава — центр композиции произведения; при помощи неё автор раскрывает мотивы персонажа, изображает его "рай на земле", к которому он стремится, а также объясняет причины "обломовщины", царящей в жизни главного героя. "Сон Обломова" будто бы отвечает на вопрос Ильи Ильича: "Отчего я такой?".

Так, при помощи пейзажа автор передает атмосферу "вечного праздника", царящего в Обломовке.

Природа проста и неживописна; её покой никогда не нарушается сильными бурями или грозовыми разрядами. Хозяйство течёт своим ходом, что автор изображает при помощи говорящей детали — разваливающегося крыльца, символа халатности и лени местных жителей. Маленький Обломов сравнивается автором с "цветком в теплице" — он растёт в окружении любящей, заботливой семьи, оберегаемый от всех невзгод доброй няней. Привыкнув к окружающему его комфорту, Илюша Обломов на всю жизнь останется ленивым, мечтательным и беззаботным мальчиком. Именно атмосфера "болезненной сонливости", в которой он провёл всё своё детство и юность, является причиной "обломовщины", царящей в его жизни.

Кроме того, при помощи диалога Обломова и Штольца, последующего после этого сна, автор изображает позицию персонажа: Илья Ильич мечтает о размеренной жизни в собственном обустроенном имении, с "дружеским смехом", любящей женой и теплыми вечерними прогулками. Данная картина перекликается с идеалистичным пейзажем, описанным автором в главе "Сон Обломова", из чего можно сделать вывод, что именно детство в Обломовке сформировало представления Обломова об истинном "рае на земле".

Также с помощью данной главы автор раскрывает образ Обломова, противопоставляя его детскую любознательность и озорство нынешней неподвижности и скуке. При помощи психологизма автор показывает влияние мягких родителей на характер маленького Илюши: становясь старше, мальчик теряет былую активность и тягу к знаниям, уподобливаясь семье и становясь мягкотелым, ленивым и скромным мечтателем. таким образом, автор подчеркивает важность влияния "богоугодного уголка" на позицию и мотивы героя.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что глава "Сон Обломова" — один из важнейших композиционных элементов романа. При помощи неё раскрывается образ, позиция и мотивы Обломова, представляются его мечты. Кроме того, "Сон Обломова" можно считать завязкой внутреннего конфликта персонажа — именно с неё начинается попытка героя измениться, и именно благодаря ей читатели понимают, почему эта попытка обречена на провал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.