Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл названия рассказа «Матрёнин двор» (Солженицын А. И.)

А. И Солженицын написал рассказ «Матрёнин двор». Он запомнился мне тем, что можно ощутить жизнь милосердного человека. После первого прочтения, приходит осознание того, что если дать людям хоть немного добра, они начинают им пользоваться и переходить все границы.

В своём рассказе Солженицын показывают человека, который, не смотря на время и окружение, смог сохранить только самые лучшие качества в себе. Но почему же именно такое название к рассказа?

Матрёна прошла достаточно тяжёлый жизненный путь. Умер муж, погибли шестеро практически новорождённых детей, всю жизнь работала на колхоз, только для того, чтобы получать счёт рабочих дней, всё время её окружали не благодарные люди. Казалось бы, её душа должна была потеряться и погаснуть во всех этих проблемах, но она, не смотря на свою нелёгкую судьбу, смогла сохранить в себе главные качества: любовь, милосердие, доброту, бескорыстность.

Она создала вокруг себя обстановку подобную этим качествам, люди это видели и пользовались. Это был её маленький, уютный мир для неё самой, но очень значимый для человечества. Она прожила свою жизнь в этой атмосфере и вокруг неё всё описывало её нежный характер. Всё было пропитано любовью и заботой. Это были её маленький мир — её дом и двор. Отсюда и появляется название «Матренин двор».

На первый взгляд, может показаться, что в названии указано именно место, где живёт Матрёна, ведь все действия происходят именно вокруг её двора. Но если углубится в рассказ, то можно понять, что двор описывает её внутреннее состояние её внутренний порядок, который она смогла сохранить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.