Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Роль легенд в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

"Старуха Изергиль" Максима Горького начинается со встречи повествующего с героиней, в честь которой и был назван рассказ. Женщина последовательно повествует о трёх историях, из-за чего работу Горького также называют рассказом в рассказе. Все эти истории поучительные, рассмотрим роль каждой из них.

Первая — легенда о Ларре, гордом сыне орла и похищенной человеческой женщины. Данный герой презирал людей, хотел быть свободным подобно отцу, убил девушку — дочь одного из старейшин, потому что та его оттолкнула.

Разозлённый народ желал наказать убийцу, но после расспросов о его мотиве решил, что нельзя придумать большее наказание, чем он сам. Долго творил бесчинства освобождённый сын орла, пока не пришёл к людям без малейшей защиты. Один человек понял, что убийца хочет своей смерти, но самостоятельно лишить себя жизни не может. Имя Ларра означает "отверженный", и именно так он был наказан за своё отношение и свою гордыню — бессмертием и отвержением со стороны общества.

Вторая история — о самой старухе. Она говорит, что ей "хватило крови" дожить до своих лет благодаря любви, рассказывает повествующему о каждом своём любовнике и муже. Всю жизнь её окружала любовь, и она же давала ей силы двигаться дальше. Во время спасения любимого из плена женщина действовала не только ради него, но и ради себя самой.

В третьей истории говорится о людях, которые подверглись нападению врагов и были вынуждены бежать в лес, где вскоре начали умирать от смога болот. Обессиленные и подавленные, они никак не могли решить, что же делать дальше — идти вперёд с надеждой, что лес когда-нибудь закончится, или же повернуть назад и сдаться. Тогда герой истории, Данко, сказал, что проведёт людей через лес. Ответом ему было "Веди!". После долгого пути начали люди клеветать на Данко, говорить, что не стоило ему вести их. Данко хотел разозлиться, но настолько была велика его любовь к людям, что он вырвал из груди своё сердце и освещал им путь, словно факелом. Добравшись до выхода из леса, Данко умер, после чего его сердце было безжалостно раздавлено.

Все эти истории связаны одной темой — любовью к себе и окружающим. Легенды поучительны, самой счастливой оказалась старуха Изергиль, которая не отвергала ни себя, ни людей. Это показывает читателю, что жить нужно не только ради своего блага, но и для блага других!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.