Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2 Как в приведённой сцене раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя «спасителем» имения? 6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы, в котором изображены герои-представители «уходящих» эпох (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Гаев сентиментальный, но нелепый персонаж. Стараясь сохранить имение, брат Раневской продолжает вести себя инфантильно, из-за чего не справляется со своей задачей.

Герой говорит глупые и несуразные слова, порой объясняясь даже не с людьми, а с предметами: «И сегодня я речь говорил перед шкапом...». Его внутренняя несостоятельность заключается в неспособности выразить свои переживания серьёзно и поделиться тревогами с кем-то. Гаев выглядит нелепо, высказывая неуместные мысли, поэтому Аня и Варя просят его молчать.

Характер героя раскрывается и с помощью авторских ремарок. «Проценты мы заплатим, я убеждён...

(Кладёт в рот леденец)» — во время решения серьёзных вопросов Гаев ест леденцы, эта деталь иллюстрирует его инфантильность. Внутри герой чувствует себя ребёнком, он не способен преодолеть трудности, которые связаны со «взрослым» миром: сохранение Вишнёвого сада и приобретение финансов.

Так, брат Раневской – поверхностный человек, безответственно управляющий делами имения.

6.

Во многих произведениях русской литературы встречаются герои-представители «уходящих эпох». Так, пьеса «Вишнёвый сад» А. П. Чехова сопоставима с романом «Обломов» И. А. Гончарова. В обоих произведениях дворянство представлено сословием, уходящим в прошлое, ему на смену приходит купечество. Гаев и Обломов привыкли к роскоши и не умели справляться с проблемами самостоятельно. Герой пьесы поступает безответственно по отношению к собственному имению, а персонаж романа «привык к спокойной сытой жизни», поэтому большую часть времени проводит в своей квартире.

Однако образ Гаева статичен, он не меняется на протяжении всего произведения, а Обломов, полюбив Ольгу, стал читать, гулять и развиваться, но в финале романа снова вернулся в привычное состояние.

Так, герои-представители «уходящих» эпох похожи своими качествами, но у И. А. Гончарова персонаж пытался измениться, а у А. П. Чехова герои не понимают, что им важно начать жить по-другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском