Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённой сцене раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя «спасителем» имения? 9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-представители «уходящих» эпох (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенной сцене внутренняя несостоятельность Гаева раскрывается через его речь и действия.

Герой использует неуместные выражения, оскорбляет сестру при родственниках. Варя и Аня советуют дядюшке: «…тебе надо молчать, только молчать». Они снисходительно относятся ко всем его детским высказываниям и стараются во всём с ним соглашаться: «Я верю тебе, дядя. Тебя все любят, уважают. . . »

Прислуга напоминает Гаеву о необходимости спать, он не может позаботиться о себе самостоятельно.

Фирс помогает герою даже в таком простом занятии как снятие одежды: «Я уж, так и быть, сам разденусь»

Таким образом, внутренняя несостоятельность Гаева в приведенной сцене раскрывается через его речь и действия.

9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-представители «уходящих» эпох и в чём эти персонажи можно сопоставить с чеховским Гаевым?

Во многих произведениях русских писателей изображены герои-представители «уходящих» эпох. Например, в произведении Тургенева «Отцы и дети» и пьесе Грибоедова «Горе от ума»

В романе «Отцы и дети» конфликт возникает между Базаровым, представителем «века нынешнего» и братьями Кирсановыми, которые представляют «век минувший». Николай Петрович не поддерживает нигилистические взгляды главного героя, из-за этого между ними возникает недопонимание. В произведении «Вишневый сад» Гаев изображен представителем «уходящих» эпох как и Кирсановы. Но если в «Отцах и детях» Базаров напрямую конфликтует с братьями, в «Вишневом саду» Варя и Аня снисходительны и терпимы к действиям и поступкам дядюшки: «Я верю тебе, дядя. Тебя все любят, уважают. . . »

В произведении Грибоедова «Горе от ума» представителем «уходящих» эпох можно назвать Фамусова. Он не принимает взглядов и ценностей Чацкого, из-за чего главный герой вступает в конфликт с «фамусовским обществом». В «Вишневом саду» представителем «уходящих эпох» является Гаев. Но в отличии от Чацкого, Варя и Аня не враждуют с дядюшкой. Наоборот, героини стараются предостеречь Гаева от проблем и опасности, советуя ему: «о, милый дядя, тебе надо молчать, только молчать»

Таким образом, во многих произведениях русских писателей изображены герои-представители «уходящих» эпох.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском