Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Традиции какого популярного в XVIII веке литературного жанра продолжает Г. Р. Державин, создавая это стихотворение? 11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором поэт обращается к Музе (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Г. Р. Державин продолжает традиции оды, создавая стихотворение «Памятник».

Он заявляет то, что его творчество — это нерукотворный памятник, благодаря которому о нем будут помнить всегда. Поэтическое «Я» гордится собой и своей славой, полученной за великое поэтическое достояние.

Помимо этого, ода как жанр отличается высокой лексикой. Автор использует эпитеты: «чудесный», «вечный», «сердечный», «справедливый» для создания воодушевления. В стихотворении архаизмы: «доколь», «всяк», «чело».

Все эти выразительные средства позволяют Г. Р. Державину сделать произведение торжественным.

Таким образом, стихотворение продолжает традиции такого жанра, как ода.

11.

В стихотворении Н. А. Некрасова «Вчерашний день часу в шестом…», как и в «Памятнике», поэт обращается к музе.

Звучание темы в двух произведениях различно. Так, в стихотворении Н. А. Некрасова муза — приземленный образ. Она сравнивается с крестьянкой, которую секут на площади: «Гляди! Сестра твоя родная!». Помимо этого, появлению такого возвышенного поэтического образа как муза, предшествует контрастирующее описание публичной порки молодой крестьянки. В то время как стихотворение Г. Р. Державина торжественное и написано высоким слогом: «памятник чудесный вечный», «доколь славянов род вселенна будет чтить», «дерзнул в забавном русском слоге». Так и муза у него — это возвышенный образ, он обращается к ней и просит: «возгордись заслугой справедливой…».

В обоих стихотворениях авторы поднимают тему ограничений в поэзии. У Н. А. Некрасова муза сравнивается с крестьянкой, они обе страдают: первая от цензуры, а вторая от порки. Также проводится параллель между терпением женщины: «ни звука из её груди…» и молчанием «богини поэзии» из-за ограничений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском