Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Чем можно объяснить отсутствие в системе персонажей пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» «идеального» героя? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. П. Чехова “Вишнёвый сад” написана в направлении реализма, каждый персонаж комедии имеет как хорошие, так и плохие стороны. Отсутствие “идеального” человека в произведении объясняется неоднозначностью характеров героев. Именно это помогает автору показать действия в пьесе более реалистично.

Так, например, Раневская на первый взгляд кажется только глупой, легкомысленной и беспечной. Она “сорит деньгами без удержу”, хотя ее имение с садом находится на грани разорения.

Но героиню можно понять: Раневская потеряла семилетнего сына, отчего ее разум помутился. Кроме того, Лопахин говорит, что она “легкий, простой человек”, это показывает, что у героини также есть и хорошие черты.

Также, неоднозначен и Петя Трофимов. Сначала может показаться, что он “идеальный герой”, но на самом деле это не так. У Трофимова есть идея, он пропагандирует свободный труд, освобождение человека от духовного рабства, от власти денег. Его намерения благие, но они остаются только на словах. Кроме того, героя называют “вечный студент”, он не умеет устроить собственную жизнь. Именно взгляд на человека с нескольких сторон помогает передать идею комедии более реалистично, поэтому Трофимов далек от идеала.

Ещё одним противоречивым персонажем является Лопахин. С одной стороны, он с самого начала хочет помочь Раневской и её саду. Его не слушают, так как для жителей имения оно очень дорого, с ним связано много светлых воспоминаний. Но после долгих бессмысленных уговоров он сам приобретает вишнёвый сад, его предпринимательская натура берет верх. Он любит Раневскую “как родную, больше чем родную”, но в развязке комедии он оставляет её без имения. Лопахин сочетает в себе множество черт, как положительных, так и отрицательных, это делает его интересным и неоднозначным персонажем.

Таким образом, для более реалистичного описания характеров и действий, автор отказывается от “идеальных” героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.