Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью М. Ю. Лермонтов нарушил хронологический порядок глав романа «Герой нашего времени» ? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" имеет необычную композицию. Главной особенностью произведения является отказ от хронологического принципа расположения повестей. Такой прием использован не просто так.

Автор намерено пишет произведение в котором не совпадают сюжет и фабула, чтобы обратить внимание не на события в романе, а на сложность внутреннего мира главного героя — Печорина. М. Ю. Лермонтов показывает смерть персонажа в главе "Максим Максимыч", чтобы читателям был интересен не сюжет, а судьба персонажа, то что с ним происходило до этого, и каким человеком он был.

Композиция в романе помогает всесторонне раскрыть образ героя своего времени, проследить внутреннею историю его жизни.

Печорин постепенно сближается с читателями. На протяжении всего произведения мы видим развитие героя, то как он меняется в глазах Максима Максимыча. Основной задачей автора психологического романа было дать портер всего поколения того времени. Не раскрыть отдельную личность, а показать все пороки молодежи, ведь многие современники Лермонтова вели подобную жизнь.

Благодаря нарушению хронологии образ Печорина раскрывается глубже. В начале произведения создаётся негативное отношение к герою. Появляется образ жестокого персонажа, который на первое место ставит себя, не думая об окружающих. Герой во всём ищет собственную выгоду, испытывает девушек, не видит смысл в дружбе, однако к финалу произведения Печорин раскрывается с другой стороны. Становится понятно, что такое поведение и отношение к окружающим вызвано внутренней трагедией героя, который не смог найти себя в жизни, и понять что по-настоящему важно. Портрет Печорина неоднозначен, как и отношения к нему. Каждый проникается его судьбой, узнавая глубже историю героя. В конце мнение о нем кардинально меняется.

Таким образом, главной идей Лермонтова было показать судьбу "потерянного поколения" которое обречено на пустую жизнь, несущую разочарование и страдания главному герою, а также всем кто оказывается с ним рядом. Для автора было важно обратить внимание читателя на разницу характера и натуры.

289 слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.