Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в произведении А.П Платонова «Возвращение» (Школьные сочинения)

Военная тема была и есть одной из самых популярных в русской литературе. Часто произведения повествуют о военных действиях, о солдатах и героизме, а некоторые описывают послевоенное время. Так и произведение Андрея Платонова-глубокое и чувственное, раскрывает всю тяготу возвращение Алексея Иванова не столько домой, сколько к жизни, которая была раньше.

Полную картину происходящего и идею произведения нам помогает понять природа. Все чувства героев выражаются через окружающую среду.

В рассказе Платонов поднимает очень серьезную тему-тему адаптации солдат в мирной жизни. Ведь Иванов даже после войны, вел себя как на фронте. Такое поведение и послужило причиной отношений с Машей, она была свободна и одинока, а Алесей пытался почувствовать то же.

После встречи с Машей, автор знакомит нас с семьей капитана ближе.

Любовь Васильевна, жена солдата, ждет его, не спит, не пропускает ни один поезд, по её действиям видно, что эта встреча для неё очень важна и тревожна, она с нетерпением ждет мужа. Чего не скажешь об Иванове, для которого возвращение домой обычное развлечение. Петрушка за 4 года войны очень повзрослел, теперь он наводил порядки дома, не смотря на то что ему было только 11. По такому поведению было понятно, что мальчику не хватило заботы и внимания в те самые жуткие времена. А вот Настенька была совсем маленькая, когда Иванов уходил на фронт, и теперь ей было сложно привыкнуть к отцу.

Заметно, что Платонов старается передать насколько сильно отстранился от семьи герой, он стал чужим человеком, который никак не может передать свои чувства. По мнению Алексея, он эти годы воевал и повидал много чего, а о том как выживала его семья он даже не задумывается.

В скором времени солдат узнает, что жена изменяла ему, пока тот был на фронте. Он решается уехать к Маше, в силу своей гордости. Завершается рассказ сценой в вагоне, в котором отъезжает герой. Казалось бы, его уже ничего не остановит, но все меняют дети, бросившиеся вслед за поездом.

И только тогда он осознает, то насколько ему дороги жена и дети и как же счастлив он будет дома, ведь только он сможет дать «тихую радость в сердце и спокойное довольство».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.