Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Василий Тёркин» раскрывается тема воинского подвига? (ЕГЭ по литературе)

Поэма “Василий Тёркин” была написана Александром Твардовским с целью поднятия боевого духа солдат во время Великой Отечественной войны. Несмотря на простоту и незамысловатость сюжета произведения, оно внесло большой вклад в историю русской литературы. О значении поэмы писал Абрамов: “Это было Евангелием наших солдат, поэтизация удали, храбрости и мужества и человечности”.

В композиции поэмы нет традиционных развязки, завязки и кульминации. Каждая глава — законченная часть со своей историей, так что их можно было читать не в хронологической последовательности. Автор сделал это потому, что “читатель мог и не дождаться <...> следующей главы”, ведь поклонниками поэмы являлись в основном солдаты, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях.

У них не было времени следить за сюжетными перипетиями, так как они могли погибнуть в любой момент.

Тема воинского подвига, в первую очередь раскрывается на примере главного героя одноименной поэмы: в том, как он испытывает на себе тяготы войны, содержится авторский посыл. Тёркин не теряет боевой дух, сталкиваясь с трудностями: В главе “Переправа” он попадает в госпиталь, получив ранение, но несмотря на это шутит (“— Доктор, доктор, а нельзя ли / Изнутри погреться мне, / Чтоб не всё на кожу тратить?”) и сохраняет полную уверенность в том, что переправу всё-таки удастся “обеспечить” после того, как она сорвалась.

Тёркин — самоотверженный мужественный солдат.

Каждый читающий поэму солдат мог ассоциировать себя с обобщенным образом мужественного бойца, не падающего духом на пути к победе. Это внесло свой вклад в победу советских войск над немецкой армией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.