Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема солдатского братства в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» (ЕГЭ по литературе)

Тема братства затронута во многих произведениях русской литературы. К примеру, А. С. Пушкин писал стихи о лицейском братстве, Н. В. Гоголь в повести «Тарас Бульба» раскрыл понятие товарищества у запорожцев. В поэме «Василий Тёркин» А. Т. Твардовский показывает братство солдат не только лишь как вынужденную меру во время войны, но и как единство целого народа, не боящегося отдать жизнь за свою Родину. Как же данная тема раскрывается в произведении?

Я думаю, что сплочённость людей на войне является одной из главных тем произведения наряду с силой русского характера, верой в победу и подвигом простого солдата.

Ведь ничего из этого не было бы возможно без заботы друг о друге: в главе «Смерть и воин» показано, как двое мужчин из похоронной команды спасают жизнь солдату, не зная даже его имени. Почему же они делают это, несмотря на то, что их работа заключается совсем в другом? Потому что на войне все люди оказались связаны братством, пусть не кровным, но не менее надёжным и искренним.

Конечно, война заставила солдат по всей стране сплотиться, объединив их общей целью — защитить Родину от врага. Я бы назвала эту цель «стержнем» братства, ведь лишь общими усилиями можно было прекратить смерти и разрушения. Главная задача стирает все границы между людьми, делает их будто бы земляками, если не родственниками.

Образ Василия Тёркина, обобщённый, вмещающий в себе все самые лучшие качества простого русского народа, также немало может рассказать о солдатском братстве в поэме А. Т. Твардовского. Действия героя, по моему мнению, лежат в основе сплоченности солдат. Тёркин никогда не унывает и не сдаётся, неважно, увязает ли он в болоте или лежит раненый в снегу. Таким образом, солдат подаёт пример остальным: он поднимает моральный дух окружающих, что всегда ведёт к сплочению людей между собой. Глава «Тёркин пишет» рассказывает, как сильно Василий успевает сблизиться со своей военной частью. Для него люди оттуда — всё равно, что члены семьи, и даже суровый генерал начинает напоминать родного отца.

Таким образом, тема солдатского братства играет действительно важную роль в произведении. Она учит заботиться о тех, кто попал в беду, уважать тех, кто сам готов помочь, преодолевать трудности вместе. Наконец показывает, насколько силён дух единого русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.