Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Мне ни к чему одические рати…» от Андрея Деревецкого (Ахматова Анна)

"Мне ни к чему одические рати..." — это знаменитое стихотворение Анны Ахматовой, которое было написано в 1912 году. Автором является одна из самых известных русских поэтесс XX века, Анна Андреевна Ахматова. Она родилась в 1889 году в Одессе, а умерла в Ленинграде в 1966 году. В своих стихах она часто обращалась к темам любви, утраты, разлуки и смерти.

Название стихотворения "Мне ни к чему одические рати..." указывает на отношение автора к оде — жанру, который был популярен в античной Греции и Риме. Ода — это похвала, поэма, посвященная высоким чувствам или величественным объектам. Однако, в данном случае, Ахматова утверждает, что ей нет никакой нужды в одических похвалах.

Строфы стихотворения написаны настолько ясно, что они могут быть поняты даже без особого знакомства с биографией поэта. Ахматова говорит о том, что она не нуждается во всяких похвалах, критике или злобных словах.

Она не желает вступать в никакие страстные дебаты или споры. Ей нужен лишь мир, чтобы она могла творить свои стихи. Она пишет:

«Мне ни к чему одические рати,

Мне ни к чему звуки и громы,

Мне ни к чему камни на дороге,

Мне ни к чему протесты и бунты»

Проблематика стихотворения заключается в том, что Ахматова утверждает, что ей не нужны всякие похвалы и оды, которые обычно пишутся в честь великих людей или событий. Она не желает вступать в никакие дебаты или споры, и ей не нужны ни критика, ни злобные слова. Ей нужен лишь мир, чтобы она могла творить свои стихи.

Пафос стихотворения — это желание мира и покоя. Ахматова хочет, чтобы её оставили в покое, и она может продолжать творить свои стихи. Она не хочет быть известной, она хочет просто жить и творить.

Жанр стихотворения — это лирика. Лирический герой в данном случае — это сама Анна Ахматова. Она говорит о своих желаниях и потребностях.

Основная мысль стихотворения заключается в том, что Анна Ахматова не нуждается в славе или признании. Она хочет жить своей жизнью и творить свои стихи в покое. Она не желает выступать в роли общественного деятеля или политического лидера. Её желание — это просто творить и жить в мире. Стихотворение "Мне ни к чему одические рати..." актуально и в наше время. Сегодня, как и в прошлом, многие люди стремятся к славе, признанию и известности. Однако, Ахматова в своем стихотворении говорит, что это не то, что ей нужно. В нашем быстром и шумном мире, где многие стремятся к успеху и славе, Ахматова напоминает нам о важности мира и покоя. Её стихи напоминают нам о том, что иногда нам нужно просто остановиться и наслаждаться тишиной и покоем, чтобы мы могли продолжать творить и жить.

В стихотворении используется простая и ясная композиция, которая помогает передать мысль автора. Стихотворение состоит из четырёх четверостиший, в каждом из которых Ахматова перечисляет, что ей не нужно. Это создает ощущение устойчивости и стабильности, которые соответствуют желанию автора жить в мире и покое.

Лексика в стихотворении проста и ясна, что помогает передать мысль автора. Ахматова использует образы, которые легко понимаются читателем, например, "камни на дороге" или "звуки и громы". Рифмовка в стихотворении строится по принципу абаб, что также помогает создать ощущение устойчивости и стабильности.

В заключение, стихотворение "Мне ни к чему одические рати..." — это яркий пример лирики Анны Ахматовой. В нем автор говорит о своих желаниях и потребностях, и призывает нас остановиться и насладиться миром и покоем. Стихотворение актуально и в наше время, и напоминает нам о важности мира и покоя в быстром и шумном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.