Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Бой с барсом» (Лермонтов М. Ю.)

Поэма "Мцыри" - произведение о жизни на Кавказе, что ассоциируется у Лермонтова с территорией вольности и свободы без границ. Там человек имеет возможность проявить себя в схватке со стихией, слиться с природой и подчинить её собственной воле, а также выиграть бой с самим собой. Сюжет этой романтической поэмы сосредоточен вокруг чувств и переживаний главного лирического героя- Мцыри. В этом произведении наиболее глубоко раскрывается душевный облик юноши, описывается внутреннее состояние человека.

Именно бой Мцыри со зверем раскрывает основные черты характера героя. Хоть и данный эпизод в поэме небольшой по размеру, автору удалось подчеркнуть его значимость.

Давайте посмотрим,как же автор нам представил героев на страницах эпизода.

В самом начале описывается барс, шерсть на котором "отливалась серебром". Мцыри - высок, худ, слаб физически, но силен духом. В целом, оба участника битвы здесь одинаково прекрасны, достойны жизни и свободы.

Что касается Мцыри, то для него сражение с барсом служит проверкой его сил, которые он не находит в монастыре должного применения. Мцыри привык считать себя слабым, пригодным лишь только к молитвам и постам. Однако после победы над хищником, он сумел раскрыть в себе отважного,сильного и мужественного человека. Он преодолел не барса,а силы судьбы и природы, которые были враждебно настроены против юноши. Как бы не был силен соперник,герой не отступился от своего желания вернуться на родину. Израненный после битвы, Мцыри всё же продолжил путь с глубокими следами когтей на груди...

Я думаю,что М.Ю.Лермонтов избрал форму исповеди для выражения чувств Мцыри,где герой откровенно признается в своих сокровенных мыслях,которые так долго хранились в его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.